16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
24 февраля 2022, 20:31 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с крупным бизнесом

Лента новостей

Путин призвал деловые круги отнестись к происходящему с пониманием и заявил, что Запад не оставил России выбора. Бизнес попросил о предсказуемости

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

«Россия остается частью мировой экономики и не будет наносить ей ущерб», — заявил президент. На встрече с представителями крупного бизнеса Владимир Путин прокомментировал и текущую ситуацию вокруг Украины, и нарастающую угрозу санкций. Президент призвал деловые круги отнестись к происходящему с пониманием и заявил, что Запад не оставил России выбора:

«Просто не оставили никаких шансов поступить иначе. Риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами отреагировать было невозможно. Все попытки по нулям. Вот, честно говоря, даже удивлен, ну ни на миллиметр не сдвинулись ни по одному вопросу, потому что могли такие риски для нас создать, что вообще непонятно, как вообще дальше страна существовала бы, это первое. Второе, конечно, мы все, да и вы, понимаем, в каком мире живем, и готовились так или иначе к тому, что сейчас происходит с точки зрения рестрикций и санкционной политики. Тем не менее Россия остается частью мировой экономики, и в этой связи настолько, насколько она остается этой частью, мы не собираемся наносить ущерб системе, в которой мы сами чувствуем себя частью. Мы не собираемся наносить ущерб системе мирового хозяйства. в которой мы сами находимся, и настолько, насколько мы там находимся. Поэтому, мне кажется, и наши партнеры должны это понять и не ставить перед собой задачу выталкивать нас из этой системы. Тем не менее, даже по политическим соображениям, эти рестрикции будут, но в этой связи хотел бы обратиться и к вам с призывом, с пониманием к тому, что происходит, солидарно работать с правительством в поисках тех инструментов, которые поддерживали бы производство, экономику, рабочие места, но исходили из тех реалий, которые складываются».

В ответ глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что за годы пандемии и санкций бизнес и так научился адаптироваться и все понимает. Но просит лишь о предсказуемости условий ведения бизнеса и реализации инвестпроектов, отметил Шохин:

«Мы прекрасно понимаем, что новые санкции будут намного жестче всех предыдущих ограничений и коснутся многих секторов, финансового сектора, добывающих отраслей, поставок, технологического оборудования. Они коснутся и определенных видов и сырья, и комплектующих, и могут быть нарушены цепочки поставок, транспортно-логистические цепочки. И, безусловно, чтобы сдемпфировать все эти ограничения, российскому бизнесу, российским компаниям придется работать еще более энергично. Ну, во-первых, насколько это возможно в нынешней ситуации, хотелось бы обеспечить предсказуемость условий реализации масштабных инвестиционных проектов. В рамках этого направления мы ведем активный диалог с правительством, ну, в частности, речь идет о завершении доработки механизма соглашений о защите и поощрения капиталовложений. Я думаю, что в течение буквально месяца мы завершим эту работу с правительством».

Остальная часть встречи проходит в закрытом режиме.

На встрече в Кремле присутствуют руководители крупнейших компаний из различных секторов экономики. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин планирует «обсудить неприятности, с которыми может столкнуться экономика страны из-за событий на Украине».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию