16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
24 февраля 2022, 21:03 Авто
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Автопроизводители приостанавливают отгрузки новых машин в Россию

Лента новостей

Иностранные производители взяли паузу для пересмотра цен в сторону повышения. Эксперты полагают, что часть европейских брендов уйдут с рынка, сменившись китайскими и корейскими производителями

Фото: depositphotos.com

Автопроизводители сообщили, что приостанавливают отгрузки новых машин российским дилерам, об этом стало известно «Коммерсанту». Цены на автомобили ощутимо вырастут.

Эксперты отмечают, что производителям нужно время, чтобы пересмотреть цены, в ближайшее время они могут вырасти минимум на 20%. Один из источников «Коммерсанта» рассказал, что продажи машин уже ограничили в нескольких регионах. При этом дилеры утверждают, что в наличии есть и новые, и подержанные автомобили, — ажиотажа в автосалонах России нет.

Цены в свою очередь вырастут из-за того, что геополитическая ситуация обостряется, рубль падает, а логистика усложняется, говорит директор по развитию дилерского бизнеса холдинга «Максимум» Александр Кустов:

— Если машина уже собрана, то доставить ее с завода до дилерского предприятия не есть большая проблема, мы от этого не страдали. В первую очередь проблемы с доставкой комплектующих на завод, машина уже практически собрана, но не хватает двух-трех комплектующих, без которых машину нельзя отправить дилерам. И из-за этого возникает проблема, автомобили простаивают на складах при заводах уже в практически собранном состоянии, но не могут быть отправлены дилерам. Land Rover, например, ввел ограничения, сегодня нас проинформировал, например, Audi о том, что они приостанавливают отгрузки тех автомобилей, которые еще не были направлены в адрес дилера.

— Еще будут дорожать?

— Это просто как игра в рулетку. Вы же видели, наверное, что сегодня происходило с ростом курса рубля.

— Российских автомобилей это тоже коснется?

— Российские автомобили часто бывает, что производятся из иностранных компонентов, даже наши бренды, такие как «АвтоВАЗ», а быстро найти аналоги внутри России, я думаю, что этого точно не произойдет. В угоду какой-то политической конъюнктуре какие-то дистрибьюторы могут принимать решение о блокировке в принципе поставок автомобилей в Россию, даже если курс рубля относительно евро и доллара стабилизируется.

Участники рынка говорят, что как минимум BMW, Mercedes и Citroen приостановят отгрузки в Россию. Сложившаяся ситуация может перераспределить рынок в сторону Кореи и Китая, считает владелец проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев:

Олег Мосееввладелец проекта «Автомаркетолог»«Очевидно было, что рано или поздно эти бренды все равно уйдут с российского рынка, потому что 1,7 млн продаж в год, 56, даже 58 брендов — это очень много. В Канаде 23 бренда на 2 млн рынка. Поэтому может быть, что эта ситуация часть брендов, которые имеют в России несущественные продажи, просто подтолкнет к решению покинуть рынок. Вероятность китаизации рынка у нас увеличивается. Ну, безусловно, корейцы, я не думаю, что покинут рынок, они показали, что они действуют крайне осторожно и не ввязываются в санкционные войны, просто увеличили свою долю почти в два раза за последние восемь лет. Ну и, безусловно, шанс появится у китайских компаний, не только той тройки, которая сформировалась уже стабильно, Chery, Haval, Geely, но и возможно, что еще кто-то из игроков сможет увеличить свою долю, тот же GS, Changan. А в массовых брендах стал решаться вопрос соотношения цены и качества, комплектации, поэтому заменить на 100%, наверное, нет. Но в целом, учитывая рост качества китайских автомобилей, то я думаю, что в принципе мы можем получить расширение модельных рядов».

По итогам 2021 года продажи китайских автомобилей в России выросли вдвое. По мнению экспертов, это связано с тем, что у дилеров недостаточно машин других марок. Дело в том, что простаивают заводы, роль сыграл и глобальный дефицит комплектующих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию