16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
24 февраля 2022, 21:44 Политика

Чехия, Латвия и Литва объявили о прекращении выдачи виз гражданам России

Лента новостей

Каковы будут последствия для граждан России и как пострадают представители бизнеса? Могут ли к списку добавиться другие государства ЕС?

Фото: depositphotos.com

Три европейских государства — Чехия, Латвия и Литва — объявили о прекращении выдачи виз гражданам России в ответ на военную операцию на Украине.

С Чехией у России тесные экономические связи. У Праги репутация места, удобного для жизни, безопасного и относительно дешевого по сравнению с другими западными городами. Обучение в вузах на чешском языке бесплатное. Если в 2019 году в Чехии было около 6 тысяч российских студентов, то в 2020-м — уже 7,5 тысячи. Впрочем, Чехия уже не впервые грозит перестать выдавать россиянам визы. Год назад сообщалось про возможные визовые сложности из-за скандала вокруг взрывов на складе боеприпасов в чешской Врбетице в 2014 году.

Чехия остановила работу своих генконсульств в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, закрывает российские в Карловых Варах и Брно, осталось только одно диппредставительство в Праге. Все это сильно тревожит жительницу чешской столицы Александру. У нее паспорта обеих стран, в России остались родители, которые ранее могли без проблем получать гостевую визу, рассказывает Александра:

— Обычно это все оформляется либо по приглашению в основном от гражданина. У меня раньше приглашения делал муж, сейчас, в теории, могу сделать приглашение я. Но так как премьер-министр выступил и сказал, что он полностью прекращает прием заявлений на выдачу виз, кроме гуманитарных, то понятно, что с приглашением уже ничего не получится. По слухам, предлагают не только приостановить выдачу виз россиянам, но и отменить уже действующие.

— А вообще, часто ли встречаются русские с визами — рабочими, студенческими?

— Не так уж и редко на самом деле, потому что здесь образование хорошее и в большинстве случаев бесплатное, здесь достаточно много студентов, вообще, здесь постоянно проживают где-то, по-моему, около 30-40 тысяч русских. Я уже сегодня заблокировала Facebook, потому что пошли в чешских группах для экспатов призывы к агрессии против русских, которые здесь проживают.

Что касается решения Латвии по поводу виз, то Рига отзывает своего посла из России для консультаций. Трудно посчитать, сколько студентов и представителей бизнеса могут пострадать от такого запрета. Но личных взаимосвязей между странами много, пример приводит главред латвийской газеты «Сегодня» Андрей Шведов:

Андрей Шведовглавред латвийской газеты «Сегодня»«Лично у меня в Москве живет тетя, которая ежегодно приезжала на взморье рижское, в Юрмалу, чтобы отдохнуть. Последние два года в связи с ковидом и закрытием границ по этой причине она приехать не может, и, очевидно, в связи с прекращением выдачи виз латвийской стороной не сможет приехать и в ближайшем будущем. В свою очередь очевидно, что МИД России ответит аналогичными симметричными шагами и перестанет давать визы российским гражданам Латвии, то есть и я не смогу приехать в Москву».

Евросоюз пока не комментирует вопрос о запрете на визы для россиян. Ранее министр по вопросам миграции Бельгии призвал все страны Евросоюза остановить выдачу виз россиянам, за исключением выдачи виз по гуманитарным соображениям. Комментирует основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнероснователь визового центра «ЭкспертВиз»«Я таких случаев в новейшей истории не припомню. Думаю, что с визами будет сейчас очень тяжело. Допускаю, что Шенген для россиян будет вообще закрыт. Могут перестать выдавать и учебные, туристические наверняка перестанут. Брюссель уже декларирует свои намерения. Они их пока не реализовали — намерения прекратить выдачу виз».

Про аннуляцию уже выданных виз речь пока не идет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию