16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8255
  • RTS1180.63
25 февраля 2022, 15:29 Право

Возврат имущества экс-сотруднику ФСБ Васильеву признали законным

Лента новостей

При этом он должен возместить расходы за проведение экспертизы по делу в сумме 1,5 мнл рублей

Второй западный окружной военный суд признал законным снятие ареста с имущества бывшего сотрудника ФСБ Андрея Васильева, ранее проходившего по одному делу вместе с «подполковником-миллиардером» из ФСБ Кириллом Черкалиным. Таким образом, суд отклонил апелляционное представление прокуратуры.

В суде второй инстанции прокурор Милана Дигаева обжаловала решение Московского гарнизонного военного суда, который 28 декабря 2021 года прекратил дело в отношении Васильева за истечением десятилетнего срока давности привлечения его к уголовной ответственности по статье «мошенничество».

Гособвинитель была не согласна с тем, что, прекращая дело, суд, в частности, снял арест с имущества Андрея Васильева, его отца и бывшей жены, арестованных в рамках уголовного дела. Суд вернул вещдоки — деньги, часы, машины и другую собственность «по их принадлежности». Она отметила, что Васильев не единственный фигурант, и процесс в отношении его соучастника, тоже экс-сотрудника ФСБ Дмитрия Фролова, еще продолжается. По мнению прокурора, судьбу вещдоков и арестованного имущества суд должен был принять «при вынесении итогового решения», то есть фактически при вынесении приговора Фролову и еще одному фигуранту.

Решение суда первой инстанции обжаловал адвокат Фролова Александр Гофштейн. Он считал снятие ареста с имущества законным, но был не согласен с тем, что суд возложил на Васильева судебные издержки за проведение финансово-экономической экспертизы на сумму 1 млн 570 тысяч рублей.

«Эта экспертиза до прекращения дела Васильева в качестве доказательства [гособвинением] не представлялась и в нашем присутствии не исследовалась», — указал защитник.

Однако тройка судей, выслушав доводы сторон, оставила постановление суда первой инстанции без изменения, а представление прокуратуры и жалобу защиты — без удовлетворения.

Андрей Васильев проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму в 637 млн рублей вместе с другим бывшим сотрудником ФСБ Дмитрием Фроловым. Обвинение экс-силовиков было связано с хищением 49-процентной доли в уставном капитале фирмы «Юрпромконсалтинг», которая занималась строительством жилого комплекса в столичном микрорайоне Левобережный.

Фролов ходатайство о прекращении дела в отношении себя пока не заявлял. Ему вменяется получение взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) на сумму «не менее чем 87 млн 146 тысяч рублей» от руководства банка «Кредитимпэкс» за общее покровительство, а другому подсудимому — акционеру банка «Кредитимпэкс» Георгию Шкурко — дача взяток (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Оба фигуранта вину отрицают. Процесс над ними продолжается в Московском гарнизонном военном суде.

Ранее по этому эпизоду мошенничества был осужден на семь лет лишения свободы начальник 2-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ подполковник запаса Кирилл Черкалин, у которого после ареста было изъято имущество и деньги на сумму более 6 млрд рублей.

У Васильева Генпрокуратура пыталась изъять имущество на сумму 1,158 млрд рублей, однако в итоге добилась конфискации собственности лишь на 175 млн рублей. Мосгорсуд 17 февраля признал это решение законным, вернув ему один из изъятых объектов — жилой дом. Большая часть имущества, с которого гарнизонный суд снял арест, фигурировала в этом иске прокуратуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию