16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 февраля 2022, 06:45 Политика

МИД Японии увидел связь ракетного пуска КНДР с событиями на Украине

Лента новостей

Если информация о пуске подтвердится, это станет уже восьмым испытанием вооружений Пхеньяна с начала года

Токио не раз отмечал, что происходящее на Украине может влиять не только на Европу, но и на весь мир. Так в эфире телеканала NHK прокомментировал сообщения о возможном ракетном испытании КНДР глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси. Он, однако, добавил, что японские власти пока не проводили анализ намерений Пхеньяна, передает РИА Новости.

«Мы не раз говорили о том, что ситуация на Украине может оказывать влияние не только на Европу, но и на весь мир в целом, в частности на Восточноазиатский и Индо-Тихоокеанский регионы. Мы неоднократно заявляли об этом в рамках заседаний стран «Большой семерки». Мы пока не анализировали, связан ли этот ракетный пуск (КНДР с событиями на Украине ) и каковы их намерения, но мне вновь напоминают, что мы должны быть готовы к таким ситуациям», — заявил глава японского внешнеполитического ведомства.

В воскресенье береговая охрана Японии обнародовала предупреждение о возможном ракетном пуске КНДР, через полчаса на сайте ведомства появилось сообщение о том, что снаряд уже упал.

Если информация о пуске подтвердится, это станет уже восьмым испытанием вооружений Пхеньяна с начала года. В частности, 5 и 11 января КНДР испытала ракеты, которые назвала гиперзвуковыми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию