16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.67
2 марта 2022, 13:05 Авто

Продажи автомобилей в России экстренно сворачивают

Лента новостей

Практически все западные концерны приостанавливают отгрузку автомобилей российским дилерам или прекращают производство в стране

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 21:28

Российские автодилеры беспрецедентными темпами сворачивают продажи: число машин, изъятых из оборота, увеличилось на 53% по сравнению с данными неделей ранее, сообщает специализированный автопортал «Дром».

Дилерские центры за неделю сократили размещение объявлений на 60%. При этом практически все западные концерны приостанавливают отгрузку автомобилей российским дилерам или прекращают производство в стране. Из последних заявлений: сегодня о заморозке поставок сообщила американская корпорация Ford.

Подорожали все машины: Kia, Toyota, Lexus, Hyundai, «АвтоВАЗ». Последний повысил стоимость всей линейки Lada в среднем на 18%. Лидер продаж — Lada Vesta — подорожала на 170 тысяч рублей.

О ситуации говорит директор по развитию дилерского бизнеса холдинга «Максимум» Александр Кустов:

— Нужно различать дилеров и дистрибьюторов. То, что дилеры сворачивают продажи, я такого еще не слышал, я слышал, что дистрибьюторы приостанавливают поставки, и это распространенная история. И связано это в первую очередь с тем, что никто не понимает, что будет с курсом рубля. Таким образом дистрибьюторы хеджируют свои риски. Что касается нашей позиции как дилера, сейчас мы продаем те автомобили, которые у нас уже на стоке. Кстати говоря, не все дистрибьюторы даже остановили поставки, потому что по части брендов, которые у нас в портфеле, поставки автомобилей еще продолжаются. И мы не просто продаем текущие стоки по некоторым брендам, мы еще сейчас и получаем новые автомобили.

— От кого вы новые автомобили получаете?

— Это китайские производители. То есть у нас в портфеле брендов есть Haval, Chery. Данные дистрибьюторы подобных решений не приняли. Мы работаем в прежнем режиме, мы ничего не замораживали. А что некоторые дилеры такое делают — это же не остановка деятельности полная, это просто приостановка продаж. Кто-то считает, что сейчас нужно переждать, потому что цены на автомобили вырастут еще сильнее, и сейчас нужно не продать автомобили слишком дешево. С одной стороны, мы понимаем, что действительно цены на автомобили могут стать еще выше, если курс рубля упадет по отношению к доллару и к евро, с другой стороны, все-таки есть же предел возможности покупательской. А с учетом повышения ключевой ставки автокредиты же стали безумно дорогими, ставка сейчас уже 25-30% по автокредиту.

Многие автодилеры в принципе отказываются от комментариев: говорят, пока все очень неопределенно. У частных продавцов нет уверенности, что они смогут на вырученные от продаж деньги приобрести взамен что-то достойное.

Клиенты, впрочем, сталкиваются с проблемами. В редакцию Business FM обратился москвич Виктор. Он оплатил 70% автомобиля с пробегом наличными в центре «Санрайз» на Автозаводской — это официальный дилер Subaru. 30% суммы он привез сейчас. Но ему не отдают автомобиль, не возвращают деньги и не дают забрать остаток.

После запроса Business FM представитель «Субару Мотор» заявил следующее:

«Сложности в оформление были вызваны компьютерным сбоем и про письмо от японцев разговора не было. Сказали, что ждут решения руководства до выяснения как действовать пока программа не работает».

Вечером Виктор подтвердил радиостанции, что получил авто.

О приостановке производства своих автомобилей в России на калининградском заводе «Автотор» во вторник заявили в BMW. Ранее так уже поступили Audi, Skoda, Volkswagen, Land Rover и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию