16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
2 марта 2022, 16:00 Компании

Цена на газ в Европе бьет рекорды, а оператор «Северного потока — 2» вынужден уволить персонал

Лента новостей

В среду, 2 марта, в ходе торгов за тысячу кубометров просили почти 2230 долларов. Как сформировалась такая цена?

Фото: DPA/ТАСС

Цена газа в Европе побила исторический рекорд, зафиксированный в декабре прошлого года.

В среду, 2 марта, в ходе торгов за тысячу кубометров просили почти 2230 долларов. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Потом цена газа опустилась ниже 2 тысяч долларов.

Тем временем власти Швейцарии заявили, что компания — оператор «Северного потока — 2» должна подать заявление о банкротстве, уточнив, что Nord Stream 2 AG стала неплатежеспособной из-за санкций США». Компания не может продолжать работу, и все ее сотрудники в числе 106 человек должны быть уволены.

В свою очередь Nord Stream 2 AG не подтверждает сообщения о начале процедуры банкротства, она только проинформировала власти Швейцарии о вынужденном расторжении контрактов с персоналом.

О причинах говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Действительно, ситуация сейчас на европейских фондовых биржах близка к панической, и это обусловлено целым набором ожиданий, и ожиданий самых негативных. Мы знаем, что буквально несколько дней назад Борис Джонсон официально заявлял, что Европе целесообразно бы отказаться от российской нефти и газа, а постепенно такие заявления начинают подхватываться другими политическими деятелями ЕС, и такие же слова звучат и в США. Мы видим, как ухудшается ситуация на Украине, она пока не имеет никаких признаков к стабилизации, и думаю, что высокие цены — это реакция трейдеров, которые всерьез опасаются принятия политического решения странами Европы отказаться от закупок российского газа, пусть даже и на временной основе. Я уверен, что в текущем положении «Газпром» будет выполнять свои обязательств до конца, но в случае принятия политических решений руководством европейских стран тут наступает элемент форс-мажора. Безусловно, если такая ситуация произойдет, то это будет очень тяжелый удар как для европейских потребителей, так и для «Газпрома», и дальше уже ход событий трудно предсказывать».

В «Газпроме» сообщения о возможном банкротстве Nord Stream 2 AG пока никак не прокомментировали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию