16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
3 марта 2022, 12:54 Право

Мосгорсуд закрыл за сроком давности дело о хищении 8,8 млрд рублей при строительстве ЦКАД

Лента новостей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении обвиняемых Артура Минца и Сергея Крохина суд отменил до вступления приговора в силу

Мосгорсуд прекратил дело совладельца компании «Метропроект» Артура Минца и гендиректора ООО «Спецметропроект» Сергея Крохина, обвинявшихся в хищении 8,8 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда. Там пояснили, что дело закрыто за истечением срока давности уголовного преследования. Решение было принято в ходе предварительного слушания по делу. «Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Минца и Крохина суд постановил отменить до вступления приговора в законную силу», — сказал представитель пресс-службы.

Адвокат Артура Минца Александр Аронов отказался комментировать дело, сославшись на то, что делу был присвоен гриф «секретно», а защита «каждый раз после заседания давала подписку о неразглашении сведений, составляющих гостайну».

По данным газеты «Коммерсантъ», показания на Минца и Крохина дал осужденный в 2012 году на четыре года колонии идеолог запрещенной в России экстремистской организации «Северное братство» Петр Хомяков. Он был одним из ведущих специалистов отдела геоэкологических изысканий (ОГЭИ) ООО «Спецметропроект», которое вело исследования для строительства ЦКАД и заключило сделку со следствием.

Хомяков заявил, что на изыскательские работы списывались миллиарды, хотя для них сотрудники ОГЭИ якобы использовали данные еще советских специалистов, планировавших расширение автодороги в 1980-е годы.

Следственное управление ФСБ в ноябре 2011 года возбудило уголовное дело о хищении (ч. 4 ст. 159 УК) 8,8 млрд рублей при строительстве ЦКАД. Артур Минц и Сергей Крохин вину отрицали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию