16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
4 марта 2022, 11:39 Право
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Дума единогласно приняла закон против военных фейков и призывов к санкциям. Совфед его одобрил

Лента новостей

Максимальный срок по статье составит 15 лет. Но суд сможет назначить штраф до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до трех лет

Фото: Reuters

Обновлено в 15:48

Дума приняла поправки в Уголовный кодекс о наказании за военные фейки, дискредитацию Вооруженных сил России и призывы к санкциям. 401 депутат проголосовал за, без голосов против и без воздержавшихся. Документ был принят сразу во втором и в третьем чтениях.

Максимальный срок за распространение фейков составляет 15 лет. В Уголовный кодекс вводится новая статья 207.3 о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан.

Максимальное наказание по этой статье устанавливается в виде лишения свободы сроком до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Но суд сможет назначить штраф до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до трех лет.

Также в кодексе появляется статья 280.3 «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Минимальным наказанием по ней будет штраф до 300 тысяч рублей, максимальным — лишение свободы до пяти лет. Максимальное наказание предлагается назначать в случае, если публичные действия против российских военных привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, вреду имуществу, массовым беспорядкам, нарушению работы гражданской инфраструктуры, включая связь и транспорт.

Наконец, Уголовный кодекс дополняется статьей 284.2 «призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». За призывы к иностранным государствам или международным организациям ввести санкции предполагается наказание штрафом до 500 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Позднее в пятницу Совет Федерации на пленарном заседании также одобрил закон, предусматривающий введение уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил РФ и их дискредитацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию