16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1170.30
6 марта 2022, 15:30 Компании

Минпромторг: Россия остановит экспорт искусственных сапфиров только в крайнем случае

Лента новостей

Доля РФ в их мировых поставках составляет примерно 40%. Они используются для изготовления экранов смартфонов, например, iPhone 13, телевизоров, оптики для распознавания по лицу и отпечатку пальца

Монокристаллическое сырье для производства сапфиров.
Монокристаллическое сырье для производства сапфиров. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Минпромторг допускает остановку экспорта искусственных сапфиров только в крайнем случае. На мировом рынке искусственных сапфиров на долю России приходится порядка 40%, а по некоторым узким направлениям до 70%. Крупнейшим производителем в России и мире является отечественный завод «Монокристалл».

«Монокристалл» является дочерней компанией концерна «Энергомера» Владимира Полякова, у него более 85% акций. Другой крупный акционер компании Роснано. Компания была создана в 1999 году и занимается изготовлением искусственных сапфиров и паст для солнечной энергетики. Производство продукции ведется на трех заводах, расположенных в России и Китае. Российские производства находятся в Ставрополе и в Белгороде. Торговые представительства есть в США, Китае, Южной Корее, Тайване и Европе.

Французское аналитическое агентство Yole Developpement неоднократно признавало «Монокристалл» крупнейшим в мире производителем сапфира. В компании по всему миру работает более 1500 человек. В 2015 году компания установила рекорд, вырастив самый большой в мире искусственный сапфир весом 300 килограммов. Штаб-квартира компании расположена в Ставрополе.

Искусственные сапфиры используются для изготовления экранов смартфонов, например, IPhone 13, телевизоров, оптики для распознавания по лицу и отпечатку пальца. Их применяют в космической отрасли, производстве микроэлементов и ювелирной промышленности. Также с их помощью изготавливают гражданскую и военную оптику, к примеру фотоаппараты и оптические прицелы.

Вот что о производстве сапфиров в России рассказывает председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский:

— Весь цикл производства искусственных сапфиров сосредоточен в России и полностью находится на отечественном обеспечении всех комплектующих. Мало того, секрет технологии производства наших искусственных сапфиров пытались несколько раз выкрасть, присылали на производство разведчиков, в том числе китайцы, которые были вычислены и выдворены с территории России. На предприятии после этого существенно была повышена безопасность, и технология стала более сурово охраняться. Россия удерживает по качеству и по цене лидерство в мировом производстве сапфиров. И в принципе, как элемент экономического оружия, воздействия, это может быть использовано. Наши сапфиры покупают и американцы, и европейцы, и корейцы. Корейцам можно оставить продажу, а американцам продажу сапфиров можно запретить, пусть перекупают у кого-то втридорога или пытаются научиться сами, или снимают санкции и взамен получат.

— Мы заявили, что мы в крайнем случае будем использовать запрет на экспорт сапфиров, а если будем, то на нас это никак не отразится?

— Отразится, потому что у предприятий, которые производят, экспортная выручка упадет, и они недополучат денег.

По словам экспертов, искусственные сапфиры, произведенные иностранными компаниями, обычно дороже и худшего качества. Кроме отечественного «Монокристалла» сапфиры производят одна китайская компания — Aurora, две японских — Namiki Precision Jewel Co. и Kyocera, и американская — Rubicon.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию