16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
6 марта 2022, 21:14 Политика

Минобороны: Россия будет рассматривать предоставление военных аэродромов Киеву как вовлечение в конфликт

Лента новостей

Как заявил официальный представитель Минобороны, российские военные уничтожили практически всю боеспособную авиацию киевского режима

Использование аэродромной сети соседних стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против Российских вооруженных сил может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«Практически вся боеспособная авиация киевского режима уничтожена. Вместе с тем, нам достоверно известно об украинских боевых самолетах, ранее перелетевших в Румынию и другие приграничные страны. Обращаем внимание, что использование аэродромной сети этих стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил, может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт», — сказал Конашенков.

Генерал также заявил, что база военно-воздушных сил Украины в Виннице 6 марта была уничтожена высокоточным оружием, передает «Интерфакс». Он также сообщил, что российские военные сбили три украинских истребителя Су-27.

«Истребительной авиацией и ПВО ВКС России сбито в воздухе еще три украинских истребителя Су-27 и три беспилотных летательных аппарата. Всего за вчерашний и неполный сегодняшний день военно-воздушные силы Украины потеряли 11 боевых самолетов и 2 вертолета», — сказал он.

Официальный представитель Минобороны России также сообщил, что высокоточные удары будут нанесены по предприятиям оборонно-промышленного комплекса Украины.

«В рамках выполнения задачи по демилитаризации Украины российские вооруженные силы будут наносить высокоточным оружием поражение украинским предприятиям оборонно-промышленного комплекса», — сказал представитель ведомства.

«Во избежание угрозы жизни работникам предприятий украинского ОПК заблаговременно предупреждаем о планируемых ударах по таким объектам», — отметил Конашенков, призвав персонал покинуть территорию предприятий.

Он заявил, что на таких предприятиях украинская сторона пытается восстанавливать поврежденную в результате ударов России военную технику для последующего направления в районы боевых действий.

Официальный представитель российского Минобороны также сообщил, что силы ДНР успешно развивают наступление «в городской черте Мариуполя с северо-западного и восточного направления». По его словам, и силы ДНР, и войска ЛНР продолжают наступление при огневой поддержке российских военных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию