16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.71 / ₽ 8253
  • RTS1166.98
7 марта 2022, 19:19 Политика

Шольц: Европа пока не может отказаться от поставок энергоносителей из России

Лента новостей

Канцлер ФРГ подчеркнул, что Европа вывела из-под санкций поставки энергоносителей из России намеренно, для обеспечения энергобезопасности Европы. А вице-премьер Александр Новак предупредил, что отказ от российской нефти и газа спровоцирует ценовое пике на всем мировом рынке

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: Clemens Bilan/EPA/TASS

Обновлено 8 марта в 01:55

Европа не может в одночасье отказаться от поставок энергоносителей из России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Именно поэтому, по его словам, было принято решение продолжить бизнес с российскими компаниями в этой области и параллельно вести поиск альтернатив.

«Европа умышленно вывела из-под санкций поставки энергоносителей из России. Сейчас нет другого способа обеспечить энергопоставки в Европу для производства тепла, электроснабжения и промышленности. Поэтому импорт пока не планируют останавливать», отметил Шольц.

Ранее сообщалось, что США обсуждают это с европейскими союзниками эмбарго на закупку российских нефти и газа. Вопрос будет решаться на саммите 10-11 марта. Глава Минэкономики Франции сообщил, что Европа рассматривает дополнительные санкции в отношении России, пока держит их в секрете, но жителям Франции уже рекомендуют постараться сократить расходы энергии.

На этом фоне цена газа в Европе подобралась к отметке в четыре тысячи долларов за тысячу кубов. Цена нефти превысит исторические максимумы в два-три раза, если будет принято решение запретить импорт из России, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Венгрия также не поддержит включение энергетического сектора в антироссийские санкции ЕС, сообщает Reuters со ссылкой на главу Минфина страны.

Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка, заявил вице-премьер Александр Новак:

«Европейские должностные лица в очередной раз пытаются переложить на Россию проблемы и провалы собственной энергетической политики последних лет. Как следствие, мы наблюдаем резкий рост цен на энергоресурсы.

Ответственно заявляю, что Россия не имеет никакого отношения к текущему взлёту цен и волатильности на рынке.

Что касается поставок газа в Европу. Европа потребляет около 500 млрд кубических метров газа в год. 40% этого потребления обеспечивает Россия. На протяжении многих десятилетий Россия, несмотря ни на что, всегда была надёжным партнёром. И сегодня «Газпром» полностью выполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу.

Более того, увеличены поставки через украинскую газотранспортную систему до 109 млн кубометров в сутки, что примерно эквивалентно транзитным поставкам европейским потребителям около 40 млрд кубометров в год. Это транзит через Украину, и он сегодня на 100% исполняется. Также осуществляются поставки через «Северный поток — 1», «Ямал — Европа», «Турецкий поток» и «Голубой поток».

При этом мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении «Северного потока — 2», у нас есть полное право принять зеркальное решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод «Северный поток — 1», который сегодня загружен на 100%.

Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают.

Что касается поставок российской нефти и нефтепродуктов на Европейские рынки. Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу. Европа потребляет около 500 млн тонн нефти, из них около 150 млн тонн (или 30%) поставляется из России, плюс ещё 80 млн тонн нефтепродуктов.

Однако нашу озабоченность вызывают обсуждения и заявления относительно возможности наложить эмбарго и отказаться от российской нефти и нефтепродуктов. Мы наблюдаем также огромное давление на наших партнёров, трейдеров, транспортные компании, банки и финансовые учреждения.

Хочу подчеркнуть, что такие заявления и действия только подогревают рынок. Мы видим, что сегодня цены уже поднимались выше 130 долларов за баррель.

Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведёт к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым — более 300 долларов за баррель, если не больше.

При этом заместить объём российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, потребуется не один год».

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент Байден обсуждает с правительством возможное эмбарго на российскую нефть.

И сегодня утром цены на бензин в Штатах поднялись до уровня 2008 года. В центральной части страны топливо продается по четыре доллара за галлон — это чуть больше доллара за литр. Или больше ста рублей по нынешнему курсу. В Калифорнии цены почти в два раза выше — местами по семь долларов за галлон.

Цены на бензин выросли очень быстро, поэтому на стоимости товаров пока не сказались, говорит жительница Техаса Татьяна:

«Буквально еще две недели назад мы ездили в Хьюстон и заправлялись по дороге где-то около трех долларов за галлон, и то считали, что это дорого. Старались заправиться где-то на заправочной станции, которая находится возле продовольственного магазина, потому как здесь у больших продовольственных магазинов свои заправочные станции, и бензин в них предлагается по более сносной цене, а когда выезжаешь за город, там немножко подороже. Ну вот около трех долларов было высоко, то сейчас, буквально за две недели цена выросла чуть ли не до четырех долларов и выше, и это у нас как бы еще ничего считается. Народ в Калифорнии плачет, там уже чуть ли не до семи долларов доходит».

Житель Флориды Игорь отмечает, что американцы связывают подорожание бензина с происходящим на Украине.

«Где-то неделю назад у нас были цены за галлон где-то 2,50-2,60 на всех заправках, ну это Chevron, Shell. Сегодня у нас 3,20-3,35 на этих заправках, но мы заправляемся, вот я вчера заправился, есть такой магазин «Каско», это примерно аналог московского МЕТРО, там цены сейчас порядка 3 доллара, чуть-чуть меньше, 2,95 за галлон. Что я заметил, вчера около этого магазина было довольно много машин, необычно много, и там люди заправлялись. Я говорил с несколькими соседями, они все это связывают с событиями на Украине, но говорят, что это временно. Но, тем не менее, все машины заправили. У каждого хозяйства по 2-3 машины, все заправили полные банки, потому что неизвестно, куда пойдут цены. Все остальные заправки, вот эти Shell, Chevron, они полупустые, поскольку бьет по кошельку. Я вчера заправлялся, я даже не обратил внимания. Я думаю, что это зависит от района. Вот там, где мы живем, в общем-то, никто не заметил. Но наверняка, где люди, которые много ездят, наверняка это бьет по кошельку».

Новый пакет санкций ЕС может быть принят уже 8 марта, пишет Bloomberg. Запрета на закупку российских энергоносителей там нет, но в частности, Брюссель может ввести ограничения в отношении портов и заходящих в них кораблей. По данным издания, может быть расширен список лиц, в отношении которых вводятся санкции, а также введены дальнейшие ограничения на технологии, используемые в военной сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию