16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 марта 2022, 16:26 Политика

Си Цзиньпин обсудил с Макроном и Шольцем ситуацию на Украине

Лента новостей

Председатель КНР подчеркнул, что санкции пагубны для только начавшей восстанавливаться мировой экономики. Активная позиция Китая — нонсенс в мировой геополитике, считает эксперт

Главы государств на мониторе в Елисейском дворце во время видеосвязи.
Главы государств на мониторе в Елисейском дворце во время видеосвязи. Фото: Benoit Tessier/Reuters

Обновлено в 19:22

Китай впервые на высшем уровне вмешался в международные переговоры по Украине. Си Цзиньпин по телефону обсудил ситуацию с Макроном и Шольцем.

Он заявил о необходимости соблюдать суверенитет и территориальную целостность всех стран, но и учитывать озабоченность в сфере безопасности всех членов международного сообщества.

По словам председателя КНР, санкции повлияют на стабильность глобальных финансов, энергетики и станут новым бременем для и так уже пострадавшей от пандемии мировой экономики.

Китай впервые за последние десятилетия решил не устраняться от решения мировых проблем, а лично начинает в это дело вмешиваться, замечает директор Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов:

Алексей Маслов директор Института Дальнего Востока РАН «Обычная стандартная тактика Китая всегда касалась только официальных заявлений о том, что все должно решаться дипломатическим и политическим путем, но сам по себе Китай никогда не вмешивался и даже не вел переговоры. Для Китая это новый опыт, поэтому я думаю, что это говорит еще о том, что Китай однозначно не занял ту позицию, к которой его склоняли США, то есть это прекращение поставок в Россию целого ряда товаров и, самое главное, это не поддержка никаких акций России. Китай в этом плане придерживается как минимум нейтральной роли, что для нас уже хорошо. Для Китая было очень важно, чтобы в целом мир развивался без санкций, потому что вся китайская модель заточена на расширение торговли, не важно, с кем, с Россией, Европой или США. Но поскольку сложилась именно такая ситуация, как она есть, для Китая сейчас очень важно как можно быстрее установить мир, и Китай готов в этом плане выступать как модератор и, возможно, даже посредник во всех этих вещах. Китай формально не предполагает, что он будет выступать как медиатор на переговорах, например, между Россией и Украиной. Но при этом министр иностранных дел Китая провел переговоры с Кулебой, министром иностранных дел Украины, плюс к этому очевидно, что Китай занимает антиамериканскую позицию сейчас. Ну и, конечно же, Китай сейчас готовится к расширению экономических отношений с Россией, это не только в области нефти и газа, но к расширению, например, в области продуктов агрокомплекса, поставки, вероятно, на российский рынок продукции китайского автопрома, ну и так далее. То есть, в общем, для Китая, конечно, при всем негативе нынешней ситуации сейчас открывается новое окно возможностей, и точно так же, как для китайской бизнес-системы, которая заточена на платежи уже внутри Китая и активно переносит эти платежи снаружи Китая, плюс, конечно, китайская система карточных электронных платежей UnionPay, очевидно, будет также распространяться активно в России».

При этом китайские журналисты даже начали освещать ситуацию в Донбассе. В русскоязычных телеграм-каналах появился репортаж, снятый в Мариуполе.
Корреспондент телеканала «Феникс Нью Медиа» поговорил с российскими военными и местными жителями:

— Расскажите, у вас здесь жизнь как сейчас?

— Ну как, боевая обстановка, прячемся в подвалах на всякий случай, потому что военные предупредили, что может ответка прилететь от Украины, и в принципе она иногда прилетает, есть попадания по жилым домам. Одна бабушка у нас тут погибла, было прямое попадание в дом, а так только разрушения.

Представитель Белого дома Джен Псаки в ответ на заявления Китая заявила, что США предпримет ответные шаги, если Китай не будет соблюдать антироссийские санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию