16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1185.51
10 марта 2022, 11:11 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Google Play ограничивает работу в России

Лента новостей

Поскольку оплата картами из России невозможна, теперь скачать можно будет только бесплатные приложения. Кроме того, пользователи приложений «Сбера» и ВТБ отмечают сбои в их работе

Фото: Pixabay/Press love you

Обновлено в 13:30

Google ограничивает работу магазина приложений Google Play в России из-за проблем с системой оплаты, теперь скачать можно будет только бесплатные приложения.

С 10 марта платежные системы Visa и Mastercard вводят ограничения для держателей карт российских банков. На работу карт внутри страны это никак не повлияет, но за границей и в зарубежных интернет-магазинах пользоваться ими будет невозможно. Также в России не будут работать карты, выпущенные иностранными банками.

Соответственно, Apple Pay и Google Pay будут недоступны в России для карт платежных систем Visa и Mastercard. Уже с утра некоторые пользователи столкнулись со сбоями в онлайн-приложениях ВТБ и «Сбера».

Клиенты ВТБ отмечают, что в приложение получается зайти только после нескольких попыток или оно не открывается вовсе. Приложение предлагает обновиться до новой версии, но даже это помогает не всегда, появляется сообщение о возможном нестабильном интернет-соединении.

Сложности со входом есть и у пользователей «Сбера», тоже не получается зайти с первого раза. Также не приходит СМС-сообщение с кодом для подтверждения онлайн-оплаты. Например, одному из клиентов не удалось пополнить школьную карту ребенка.

Вот что нам рассказали на горячей линии банков:

Банк ВТБ:

— У вас платформа iOS или Android?

— iOS.

— Сейчас имеются ограничения при входе в мобильное приложение «ВТБ Онлайн» на платформе iOS, мы рекомендуем использовать интернет-версию «ВТБ Онлайн», могу направить вам СМС-сообщение со ссылкой, по этой ссылке перейдете и сразу попадете на страницу входа.

— Вообще можно будет потом зайти когда-нибудь или уже все, удалять его можно?

— Сервис занимается решением данного вопроса. В AppStore, может быть, невозможно будет скачать приложение, и поэтому специалисты сейчас занимаются этим вопросом.

— Не приходят уведомления с кодами при оплате.

— Необходимо проверить услугу 3D secure, по которой направляется этот код, подключена она или нет. Если это российский сайт, то все в порядке, также можете оплачивать. Если сайт заграничный, то оплата по российским картам там невозможна.

— И поэтому может код не приходить?

— Да.

Сбербанк:

— В данном случае если никаких ошибок система вам не выдает, то это может быть связано с медленной работой интернета.

— Нет, интернет точно хороший.

— Приложение было обновлено до новой версии, последняя версия на телефоне? Никаких ограничений сейчас в работе Сбербанка не зафиксировано, все системы банка работают в штатном режиме.

— Нет, не обновлял, обновить стоит?

— Да, я бы рекомендовала, чтобы быть уверенным, что последняя версия у вас установлена, актуальную ссылку могу направить. Версия обновляется в приложении постоянно вне зависимости от санкций, приложение наше все время дорабатывается, чтобы корректно работать на всех операционных системах мобильных телефонов.

— Не приходит код подтверждения.

— Чтобы сейчас проверить детально, мне нужно знать номер вашей карты, я тогда уже предметно посмотрю, скажу, в чем может быть причина.

— Но вообще все работает в штатном режиме?

— Да, никаких ограничений сейчас на работу нет.

Некоторые сайты сейчас не открываются, в частности портал «Госуслуги», такое письмо сервис разослал своим пользователям. В письме команда Минцифры объяснило, что проблема возникла в центрах сертификации, которые проверяют безопасность и надежность интернет-ресурсов.

Комментирует управляющий RTM Group Евгений Царев.

— Безусловно, все государственные органы озабочены тематикой сертификатов, которые были выпущены не российскими компаниями, и предполагаю, что возможен такой вариант, когда сертификаты вдруг престанут работать. Соответственно, чтобы этого не произошло, сейчас создаются локальные сертификаты, которые будет выпускать Минцифры. Раньше такого никогда не было, но у нас много чего не было еще никогда до недавнего времени.

— Мы вчера смотрели сайт Кремля и других российских ведомств, как они отражаются в разных частях мира, и они нигде не доступны, кроме России.

— В поисковых системах тоже есть санкции, допустим, они отмечают каким-то образом подозрительный контент или контент, который провоцирует какое-то насилие, или там порнография, разные типы санкций. И не составляет труда для администраторов поисковых машин просто на определенную категорию ресурсов поставить дополнительную отметку. И в этом случае сайт в поиске вообще отражаться не будет либо будет отражаться на какой-нибудь 50-й строчке.

А вот мнение генерального директора Phishman, эксперта по кибербезопасности Алексея Горелкина.

Алексей Горелкин генеральный директор Phishman, эксперт по кибербезопасности «Сейчас сертификации в основном зарубежные, в частности, моя компания использует сертификацию Google, и мы тоже видим риски, что тенденция в целом нехорошая в плане того, что, если ты русский, у тебя можно все отнимать. Есть шанс, что реально сертификаты, которые сейчас подписываются, различные сайты и различные даже приложения, к сожалению, сертификаты отзовут. Если сертификаты отзовут, многое перестанет работать, поэтому, скорее всего, это превентивный шаг для того, чтобы уменьшить риски в случае обрыва сертификата, чтобы оказание государственных услуг не прерывалось. Но реальный это риск? Да, реальный. Касательно DDoS, наличие сертификата отечественного или зарубежного тут не повлияет».

В ведомстве порекомендовали установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат, чтобы иметь доступ ко всем сайтам. Среди таких браузеров в том числе «Яндекс.Браузер» и «Атом».

В начале этой недели Минцифры разослало госсайтам и сервисам телеграмму, в которой попросило до 11 марта перейти на российскую систему доменных имен и российский хостинг. В ведомстве также порекомендовали переместить сайт в доменную зону «точка.ру», чтобы защитить ресурсы от атак из-за рубежа.

Некоторые СМИ, в том числе западные, расценили это как готовность российских властей отключить страну от глобального интернета, но тогда в Минцифры это опровергли.

Телеграмма Минцифры и опасения, что рунет отключат от мировой сети, никак связаны с проблемами на некоторых сайтах сейчас, объясняет генеральный директор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков.

— Это связано с тем, что происходят DDoS-атаки и попытки взлома этих порталов со стороны условных хакерских групп, но не связано с ограничением на хостинг или ограничением на канал связи.

— Госсайты должны так или иначе выполнять эти телеграммы?

— То, что они лежат, и то, что выпустило Минцифры, — это две разные задачи. История, связанная с неработой сайтов, — это все-таки история, связанная с необходимостью усилить информационную безопасность и защиту. А история с именно хостингом международным на некоторых порталах, в некоторых там DNS и прочее, это история про то, что необходимо локализовать, отключить саму информацию в России, это две разные задачи, и они между собой не связаны. Вполне возможна блокировка IP-адресов, ресурсов, международные хостинг-провайдеры могут заблокировать эту информацию.

— Лежать они из-за перехода не могут?

— Нет, из-за этого сайты лежать не могут.

— А это долго, переход?

— От нескольких часов до месяца.

Ранее в ЦБ рассказали, что из-за DDoS-атак на каналы телеком-провайдеров система быстрых платежей может работать медленнее, но на сохранность средств атаки никак повлиять не могут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию