16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.63 / ₽ 8134
  • RTS1182.25
10 марта 2022, 13:07 Политика

Лавров и Кулеба сделали ряд заявлений после встречи в Анталье

Лента новостей

Встреча продлилась меньше двух часов

Министры иностранных дел РФ и Украины Сергей Лавров и Дмитрий Кулеба провели брифинг по итогам своей встречи в турецкой Анталье.

«Прогресса по перемирию нет», — заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он уточнил, чтоб обсудил с Лавровым вопрос прекращения огня на 24 часа, но прогресса в этом вопросе не было, отмечает «Интерфакс». Кроме того, отметил украинский министр, речь шла о гуманитарных вопросах, а Киев попытался найти дипломатические решения ситуации.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что инициатива по ежедневному открытию гумкоридоров остается в силе. Россия не нападала на Украину и не собирается нападать на другие страны, а вот нападение со стороны Киева на ДНР и ЛНР планировалось, и планировалось тщательно, сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, из Украины «делали «анти-Россию» долгие-долгие годы». Министр затронул вопрос обстрела роддома в Мариуполе, о чем писали СМИ. По словам Лаврова, в этом роддоме нет пациентов и персонала, здание давно стало базой для экстремистов.

Что касается расширения НАТО, то Россия считает неприемлемым отказ альянса учитывать интересы Москвы в вопросах расширения, сказал министр.

Он вновь подтвердил позицию РФ о том, что Москва ждет от Украины нейтрального статуса и готова обсуждать гарантии ее безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию