16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 89.07 / ₽ 8175
  • RTS1182.25
10 марта 2022, 17:00 Общество

Андрей Бархота: московские меры поддержки экономики способны сгладить негативные последствия

Лента новостей

Он утверждает, что они могут не только противостоять стагнации и спаду, но и стать импульсом для нового развития

Меры поддержки, предложенные правительством Москвы, способны полностью или частично нивелировать негативные последствия, считает независимый экономист Андрей Бархота. По его мнению, наиболее опасны для экономики следующие угрозы: утрата рабочих мест и рост безработицы, критический рост издержек предприятий, в том числе расходов, направляемых на обслуживание долга, долгосрочная депресссия производственных кластеров и целых индустрий.

«Особое значение имеют мероприятия, направленные на сохранение рабочих мест, льготное кредитование малого и среднего бизнеса Москвы, предоставление широких возможностей по перепрофилированию отдельных производственных участков. Представляется, что объявленные меры способны не только способствовать угрозам стагнации и спада, но также и стать опорой для нового развития, дать импульс для нового развития. Велика вероятность, что в результате подведения первых итогов работы новых мер поддержки полезный эффект превзойдет ожидания и будет хорошо сочетаться с новыми направлениями государственной экономической политики, в том числе замещения индустрий и занятости на предприятиях, ранее контролируемых нерезидентами», — полагает эксперт.

Ранее заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что Москва продолжает реализацию всех запланированных проектов, выполняет свои обязательства перед горожанами и инвесторами. В частности, правительство города работает над замещением выпадающих звеньев в логистике предприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию