16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
12 марта 2022, 17:05 Политика

Рябков: Россия будет считать конвои с западным оружием для Украины законной военной целью

Лента новостей

Ранее Байден заявил о ежедневных поставках США оружия на Украину. Создаст ли заявление Москвы новые эскалации в украинском кризисе и возможно ли их избежать?

Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Конвои с западным вооружением для Украины могут стать законными целями для ВС России, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. По его словам, Москва предупреждала США о последствиях передачи на Украину вооружений.


Слова замминистра стали ответом на вчерашнее выступление американского президента Джо Байдена. Тот заявил, что США ежедневно ведут поставки оружия на Украину, включая противотанковые и зенитные средства, 12 тысяч американских военных перемещены к границам России. При этом он отметил: «Мы не будем вести войну против России на Украине. Прямая конфронтация между НАТО и Россией — это третья мировая война, и мы не должны ее начинать».

Заявления США о третьей мировой войне являются попыткой сыграть на нервах, говорит замглавы МИД России Сергей Рябков:

«Мы предупредили США, что оркестрируемое ими накачивание Украины вооружениями из целого ряда не просто опасный ход, а это действие, которое превращает соответствующие конвои в законные цели. Мы предупредили о том, какие последствия может иметь бездумная передача на Украину таких видов вооружений, как переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракетные комплексы и так далее».

Ранее сообщалось, что страны ЕС договорились поддерживать Украину и дальше, направлять ей военное снаряжение, оружие и гуманитарные грузы. Рассматривается выделение 500 млн евро в помощь Киеву.

Точные марки и калибры оружия, которое поставляет ЕС, обычно не называются. В конце февраля Еврокомиссар Жозеп Боррель говорил, что цель помощи — «профинансировать поставки летального оружия украинской стороне, а также предоставить ей срочно необходимые нелетальные припасы, такие как топливо».

Дальше спор шел вокруг необходимости поставлять стране истребители. ВВС Украины сообщали, что Польша, Болгария и Словакия намерены передать Киеву самолеты МиГ и Су — они еще советские и хорошо знакомы украинским военным. Впоследствии Варшава, София и Братислава эти сообщения опровергли.
Против поставок польских истребителей выступили США, и от этой идеи временно отказались.

Но что случится, если российские военные будут атаковать конвои с американской техникой? Мнение главы коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» политолога Евгения Минченко:

— Честно говоря, я не знаю деталей, например, будут ли американцы в этих конвоях, которые будут поставлять вооружение в Украину, как это будет поставляться. Сама по себе вот эта концепция максимально накачать Украину оружием, и тем более идея передать, например, самолеты из Польши, понятно, что усиливает риски прямого столкновения российских вооруженных сил и сил стран НАТО. Поэтому на мой взгляд, надо бы задуматься над тем, чтобы подобного рода риски минимизировать. В этом смысле оптимальный выход — это давление стран Запада на Украину с тем, чтобы украинские власти были более готовы к переговорам по существу. Сейчас по уверениям украинских властей уже десятки тысяч добровольцев из-за рубежа. Ну, допустим, убивают 10 британцев, 20 американцев, что после этого?

— Четко очерчивается доброволец, не доброволец?

— Понимаете, доброволец, не доброволец, тоже вопрос, сколько добровольцев? Один убитый доброволец, 10, 20, 30, 100? Где вот эта грань, мы не понимаем. Ну и конечно же да, если военнослужащие стран НАТО на территорию Украины поставляют военные грузы и будут убиты во время этого, это уже крайне некомфортная история. Но, собственно, я так понимаю, что заявление Рябкова на то и направлено, чтобы подобного рода ситуаций не допустить.

— А какие там расклады, они могут прислушаться к заявлению Рябкова и не отправлять?

— Я не знаю. Понимаете, уже грани возможного настолько сдвинулись. Наверное, да, самый простой вариант — передать украинским военным вооружение на границе, они его принимают, с ним начинают двигаться, ну и по дороге их накрывают воздушно-космические силы России. Да, это возможный вариант.

Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин провел телефонный разговор с Макроном и Шольцем.

В то же время израильские издания и портал Axios со ссылкой на анонимного украинского чиновника сообщают, что премьер страны Нафтали Беннет позвонил Владимиру Зеленскому и советовал принять предложение президента Путина о прекращении войны.

«На вашем месте я бы подумал о жизнях своих людей и принял бы это предложение», цитируют Беннета издания. По их данным, Зеленский ответил лишь «Мы не собираемся этого делать. Мы знаем, что предложение Путина — это только начало».
В канцелярии Беннета эту информацию опровергают.

История имела резонанс в Израиле: до сих пор премьер страны не занимал особой позиции в конфликте, хоть и приезжал в Москву на переговоры, говорит обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитический сайта «Детали» «Я могу предполагать, кто этот источник. Выдавать я его не буду, но я с ним профессионально знаком, с этим источником. И я не склонен доверять этому источнику. В данном конкретном случае единственно, о чем шла речь, как следует из ответа канцелярии премьер-министра, речь шла все-таки о возможном варианте встречи в верхах в Иерусалиме между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Возможно, что украинская сторона преследует этим вбросом намерение каким-то образом надавить на Нафтали Беннета, учитывая, что в израильском обществе есть достаточно сильные проукраинские настроения, и в частности даже проводились акции протеста с требованием, чтобы Израиль снял эмбарго на поставку вооружения и систем вооружений Украине. Нафтали Беннет сегодня тоже как бы заинтересован в такой ситуации, потому что он выступает в качестве посредника. Это очень сильный ход, как считают эксперты, потому что рейтинг Нафтали Беннета сильно пошатнулся за последнее время. С того момента, когда он возглавил правительство Израиля, ему конечно же на руку все вот эти обсуждения вокруг его персоны с точки зрения, скажем так, пиара».

Позднее в Израиле назвали ложными данные Axios о совете Беннета Зеленскому.

Замглавы российского МИД Рябков также подчеркнул, что предыдущие предложения России по гарантиям безопасности могут оказаться неактуальными:

«Сейчас ситуация радикально иная. И вопрос состоит в том, чтобы обеспечить достижение тех целей, которые поставлены нашим руководством перед специальной военной операцией», — заявил дипломат. При этом Россия может возобновить диалог с Вашингтоном о безопасности, если он к этому готов.

Также по его словам, Москва уже подготовила ответные санкции в отношении США, скоро они будут обнародованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию