16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 марта 2022, 00:10 Политика

CNBC: США не исключают возможность введения полного эмбарго на торговлю с РФ

Лента новостей

Об этом заявил замглавы американского Минфина. Также в Вашингтоне рассматривают возможность перекрытия для России всех морских путей. Как относиться к подобным заявлениям?

Фото: Funniefarm5/ru.depositphotos.com

Соединенные Штаты могут ввести полное эмбарго на торговлю с Россией. Об этом заявил замглавы Минфина Уолли Адейемо в интервью телеканалу CNBC. О словах чиновника сообщила журналистка телеканала, само интервью еще не вышло.

На вопрос о том, какие еще санкции могут ввести против России, замминистра финансов сказал, что США «все еще рассматривают полное торговое эмбарго и блокировку доступа России к международным водным путям». Также Штаты обсуждают запрет на импорт из России никеля, урана и титана, а также запрет на «криптоактивы российских структур».

Комментирует главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Понятно, что напряженность растет, стороны используют разные инструменты, разные предупредительные сигналы для того, чтобы показать, что они настроены очень решительно. В этом ключе, вероятно, надо это трактовать. А если говорить по существу, то морская блокада и перекрытие доступа к международным морским путям — это, что называется, казус белли, то есть это повод для войны. Поэтому всерьез если это обсуждается, то значит, мы уже переходим в какую-то фазу, когда крупное международное столкновение, мировая война с участием великих держав и сверхдержав допускаются. Я думаю, что это не так и что это пока что перечисление того, что можно сделать. Но, конечно, сам факт того, что такое упоминается, — это не очень радостно».

Тем временем в российско-украинских переговорах взята техническая пауза до завтра. Об этом заявил советник главы офиса Владимира Зеленского, член украинской делегации Михаил Подоляк. Он отметил, что пауза необходима «для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию