16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.71 / ₽ 8142
  • RTS1182.25
15 марта 2022, 11:19 Общество
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Минобороны: российские войска теперь полностью контролируют Херсонскую область

Лента новостей

В утреннем брифинге представитель ведомства сообщил о том, что за прошедшие сутки сбиты 16 воздушных целей. Мэр Донецка заявил о массированном обстреле украинскими войсками. Президент Украины Владимир Зеленский признал невозможность вступления Украины в НАТО

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 20:14

Делегации России и Украины возобновили переговоры, которые вновь идут в видеоформате. По словам спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, переговоры идут не так легко, как хотелось бы. Российская сторона пока не комментирует четвертый раунд переговоров.

Россия подготовила проект резолюции Совбеза ООН по Украине. Документ предусматривает прекращение огня для эвакуации всех гражданских лиц, сообщил постпред России при ООН Василий Небензя.

Украина согласовала три из десяти предложенных гуманитарных коридоров, ни один маршрут в Россию Киев не подтвердил. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. По его словам, Россия без участия киевских властей эвакуировала около 260 тысяч человек, в том числе 56 тысяч детей, из опасных зон на Украине, а также из ДНР и ЛНР.

Михаил Мизинцев также сообщил о проведении масштабной гуманитарной операции в Мариуполе:

«Для оказания гуманитарной помощи жителям Мариуполя доставлено уже более 450 тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости, в том числе сегодня 225 тонн. Осуществляется безопасная эвакуация мариупольцев по открытым гуманитарным коридорам из разблокированного города. Сегодня с десяти часов утра исключительно в гуманных целях РФ уже в 12-й раз предоставила гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях по одному гуманитарному коридору в РФ, и еще по одному через подконтрольные киевским властям территории в сторону западной границы Украины. Вооруженные силы России неукоснительно соблюдают введенные режимы тишины. Из десяти предлагаемых нами маршрутов украинские власти согласовали только три, но при этом ни один гуманитарный коридор в РФ официальным Киевом вновь не подтвержден, что в очередной раз доказывает безразличие действующей власти к собственному народу».

Из Украины поступает информация о новых обстрелах — в Донецке, Киеве, Харькове. В Мариуполе, крупнейшем городе на азовском побережье, идут тяжелые бои между силами ДНР и украинскими войсками, по-прежнему актуальна проблема с выходом мирных жителей. Об этом сообщил представитель ДНР Эдуард Басурин.

Украинские войска с утра ведут массированный артобстрел Петровского района Донецка, сообщил мэр города. Украинские СМИ сообщают об ударах в Киеве и Харькове. В ЛНР приводят информацию об 11 обстрелах за сутки с украинской стороны. В Донецке до 37 выросло число пострадавших от украинской ракеты «Точка-У». Вчера, 14 марта, погиб 21 мирный житель. Минобороны России в своем утреннем брифинге сообщает о взятии российскими войсками под полный контроль всей территории Херсонской области. Вот фрагмент утреннего брифинга представителя ведомства Игоря Конашенкова:

«Группировка войск Донецкой народной республики, продолжая наступательные действия, прорвала оборону украинских националистов, взяла под контроль населенный пункт Пантелеймоновка и вышла на рубеж Верхнеторецкое — Новоселовка 2. Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны Воздушно-космических сил России сбиты 16 воздушных целей. По одному самолету Су-24 и Су-25, один вертолет Ми-8 и 13 украинских беспилотных летательных аппаратов. Оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 136 военных объектов Украины, в том числе семь пунктов управления и узлов связи, четыре зенитных ракетных комплекса, три реактивные установки залпового огня, четыре радиолокационных станции разведки, подсветки целей и наведения зенитно-ракетного комплекса С-300, четыре склада боеприпасов и 72 места скопления боевой техники. На военном аэродроме под Краматорском уничтожены три ангара, в которых находились четыре украинских штурмовика Су-25, один вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8».

В Киеве вводятся спецпропуска на передвижение. Сегодня с 21 часа по Москве до 8 утра 17 марта по городу нельзя будет передвигаться, не имея разрешения. Выйти на улицу без пропуска можно, только чтобы добраться до укрытия. Об этом заявил мэр города Виталий Кличко. Он попросил киевлян подготовиться к тому, что двое суток придется провести дома или — в случае тревоги — в укрытии. Никаких пояснений, зачем это необходимо, Кличко не дал, только отметил, что решение принято военным командованием.

Какие цели могут преследовать украинские власти? Говорит военный журналист Роман Сапоньков:

Роман Сапоньков военный журналист «Введение спецпропусков для зоны военных действий — это логичное решение. В первую очередь это препятствует перемещению в неопределенные зоны нежелательных людей, то есть нацелено на диверсантов. Во вторую очередь это нацелено на то, чтобы не ездили и не снимали то, что не нужно видеть простым людям. К примеру, насколько сильно замаскированы военные объекты, где находятся подразделения, на каких перекрестках стоят подразделения, для чего это введено в Киеве, который полностью не блокирован и штурм которого на данный момент всерьез не предполагается. Все это началось с момента бесконтрольной раздачи оружия, потом отлов диверсантов, когда стреляли даже по своим, потом волна мародерства, сейчас мы наблюдаем следующий этап этого безумства. В крупном городе-миллионнике, тем более в столице, введение таких блокпостов — это препятствование логистике снабжения продовольствием. Это средство обогащения для стоящих на этих блокпостах, потому что в любом вооруженном конфликте, в любой стране, в любое время стоящие на блокпостах люди быстро приходят к тому, что мимо них движутся транспортные и денежные потоки. От них зависит решение, проедет машина или не проедет, и очень быстро им начинают предлагать всевозможные материальные и денежные вознаграждения».

Владимир Зеленский сегодня призвал увеличить объем поставок военной техники на территорию Украины и сказал, что Киеву нужны новые форматы взаимодействия с западными странами и отдельные гарантии безопасности. Об этом он заявил в ходе встречи лидеров государств Объединенного экспедиционного корпуса. Зеленский также признал невозможность вступления Украины в НАТО.

«Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем. Мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали о том, что нам туда не войти. И это правда, и нужно это признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и на наших партнеров, которые нам помогают».

На этом фоне появились сообщения, что поезд с премьерами Польши, Чехии и Словении, направляющимися на Украину, уже пересек польско-украинскую границу. Делегация направляется в Киев, где сегодня пройдут встречи с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил об усилении мониторинга границ и территории альянса. Он также сказал, что НАТО внимательно следит за признаками оказания Китаем помощи России. По словам Столтенберга, КНР вместе с международным сообществом должна осудить Россию.

Украинские СМИ предполагают, что это связано или с наступлением, или с контрнаступлением, или с появлением в Киеве диверсантов. В Киеве 15 марта ждут глав правительств Польши, Чехии и Словении. В польском правительстве пояснили, что «делегация представляет Евросоюз, визит готовился много дней, но держался в секрете».

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что готова в любом формате участвовать в работе по возвращению российских военнослужащих, находящихся в плену на Украине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию