16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
15 марта 2022, 17:33 Общество

Сотни российских туристов застряли в Египте и Мексике

Лента новостей

Программы по вывозу не справляются со всеми людьми, которые по тем или иным причинам не могут вылететь на родину по имеющимся билетам

Фото: depositphotos.com

Сотни российских туристов не могут выехать из египетского Шарм-эль-Шейха. Их рейс отменили, а специальный вывозной рейс постоянно переносят на новую дату.

Из отеля, где они отдыхали, туристов переселили в трехзвездочный с очень плохими условиями. Одни не могут вылететь с конца февраля, другие с начала марта. Главная проблема в том, что у туристов заканчиваются деньги, а пластиковые карточки в Египте не работают, рассказывает один из туристов:

«Нас увезли из отеля, причем сообщили за полчаса до выезда, что нас перевозят в другой отель. Полный автобус туристов привезли сначала в один отель, там не оказалось мест, потом нас повезли во второй отель, во втором отеле тоже не оказалось мест. По итогу нас привезли в отель, который до этого был закрыт, его открыли только под туристов, которым не хватило места. Отель ужасный, все грязное, у некоторых нет горячей воды, у некоторых нет полотенец, грязное белье, вода платная. У людей заканчиваются деньги, они не могут купить еду. Еды на всех не хватает. Если ты не пришел к началу обеда, через полчаса, через час приходишь, и просто все, не успел. После проведенной в отеле первой ночи дети кашляют, у многих какие-то аллергии на коже от грязного белья. Туроператор Anex Tour, который привез нас сюда через авиалинии Azur Air, никакой информации не дает. Мы писали письма сейчас коллективные в МИД, в представительство Anex Tour в Египте, сегодня я туда звонил. Нам сказали, что ориентировочная дата нашего выезда — 21 марта, но она уже переносится третий раз. Сначала была дата 17 марта, потом 19-е, сейчас говорят, 21-е, что будет ближе к концу этого срока, никто сказать не может. Мы вообще не понимаем, что нам делать, люди просто в шоке, женщины плачут. У людей просто элементарно заканчиваются наличные деньги, сюда их прислать невозможно».

Сотни россиян, отдыхавших в Мексике, также не могут сейчас вернуться домой. Их рейсы отменили, а в посольстве РФ в Мексике помочь не могут, рассказали туристы порталу Ura.ru:

«Мы из города Бугульма, Республика Татарстан, мы застряли в Мексике. 15 марта у нас должен был быть рейс «Аэрофлотом» в Москву, но его отменили. С 15 марта у нас нет жилья, цены подорожали, карты заблокировали».

«Мы застряли в городе Канкун, Мексика, «Аэрофлот» отменил наш рейс. У нас нет другой возможности вернуться, отправьте, пожалуйста, за нами вывозной рейс».

Это уже вторая программа по вывозу, организация специальных рейсов — процесс сложный, и в первую очередь вывозят тех, кто застрял за границей еще до начала спецоперации, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии «Это уже вторая программа по вывозу, изначально мы осуществляли вывоз туристов и пассажиров из закрытых стран. Сейчас идет плановый вывоз из тех стран, которые доступны для поездок, но из-за ограничения международного воздушного сообщения, риска ареста самолетов из-за отсутствия лизинговых соглашений и страхования рейсы сейчас выполняют российские компании, которые без риска ареста могут осуществлять такие программы. Только за последние два дня «Аэрофлот» выполнил вывозные рейсы из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Шри-Ланки. Так как во многих странах находятся большое количество пассажиров и туристов, включая самостоятельных туристов, авиакомпании, которые прекратили полеты, сейчас решают вопрос передачи пассажиров другому перевозчику, заказываются в том числе и рейсы чартерные туристических компаний. Но нужно учитывать, что, например, если в Египте ожидают своего вылета 15 тысяч человек, то такую программу можно выполнить в ближайшие недели. Организованным туристам проще, туристические компании продлевают за свой счет гостиницы и переоформляют билеты опять-таки без доплаты».

Самостоятельным туристам рекомендуют регистрироваться на дополнительные рейсы через «Госуслуги», которые, впрочем, работают за границей со сбоями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию