16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1173.97
15 марта 2022, 20:10 ФинансыРынки

Источники: «Яндекс» решил продать «Новости» и «Дзен»

Лента новостей

Главный претендент на них — холдинг VK. Сам «Яндекс» сконцентрируется на развитии поиска и городских сервисов, сообщают источники РБК

«Яндекс» планирует продать свои сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Об этом РБК рассказали три источника, знакомых с планами компании. «В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — объяснил причину продажи один из собеседников РБК.

Один из источников агентства, знакомый с обсуждением вопроса, одной из причин возможной продажи сервисов назвал то, что «Яндекс» хочет быть технологичной компанией, а «Яндекс.Дзен» развивается больше в сторону соцсетей». Что касается «Яндекс.Новостей», то, по словам собеседника, он вызывает «много критики со всех сторон».

По словам собеседников РБК, обсуждения проводятся с несколькими потенциальными покупателями, но ключевой интересант — холдинг VK. Один из источников агентства также утверждает, что переговоры ведутся с конца прошлого года. Источник РБК в VK подтвердил факт переговоров с «Яндексом». «В VK считают эффективной формой сотрудничества развитие цифровых партнерств, которые позволяют взаимно усиливать компании в различных направлениях», — отметил он, отказавшись обсуждать детали.

Каким образом сервисы продолжат свою работу — то есть останутся ли на основной странице «Яндекса» или изменятся, — собеседники РБК не уточняют.

При этом представитель «Яндекса» сказал изданию, что они «не комментируют слухи». Представитель VK не стал комментировать данные источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию