16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
16 марта 2022, 12:08 Право

Суд приговорил экс-советника главы Росрыболовства к отбытому сроку

Лента новостей

За попытку мошенничества на 7 млн рублей Юрию Хохлову было назначено наказание в виде четырех лет и восьми месяцев лишения свободы, которые он уже отсидел

Пресненский суд Москвы приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей бывшего советника главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) Юрия Хохлова по делу о попытке аферы на 7 млн долларов. Как сообщили Business FM его адвокаты Игорь Зубер и Валентин Рыбицкий, данный срок их подзащитный уже отсидел на следствии, находясь в СИЗО и под домашним арестом. В этой связи он был освобожден от отбытия наказания.

Защитники заявили, что суд принял компромиссное решение, которое можно приравнять к оправдательному приговору. Они не планируют его обжаловать. «Защита считает состоявшийся приговор безоговорочной победой с учетом судебных реалий в нашей стране, — сказал Зубер. — Приговор мы воспринимаем как компромисс, который, по нашему мнению, был достигнут в результате активной и правильной позиции защиты и отсутствием в деле каких-либо доказательств, изобличающих Хохлова в инкриминируемом ему преступлении».

Обвинение требовало для Хохлова шесть лет лишения свободы со штрафом в 900 тысяч рублей. Юрий Хохлов был задержан на Кипре в 2018 году и экстрадирован в Россию в декабре 2020 года. Мосгорсуд 2 июня 2021 года перевел его под домашний арест. Апелляция признала решение законным.

По версии следствия, Хохлов, будучи советником руководителя Росрыболовства, и его соучастники в 2016 году предложили знакомому за 7 млн долларов занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу. При этом они не планировали выполнить обещанное, а намеревались похитить переданную сумму. При передаче первой части денег в размере 300 тысяч долларов соучастников задержали.

Хохлов вину отрицал. По его мнению, дело было сфабриковано с привлечением сотрудников спецслужб с тем, чтобы не дать ему воплотить в жизнь проект по созданию электронной площадки по торговле рыбой. Она, по мнению подсудимого, помогла бы государству взять под контроль отрасль, 90% оборотов которой происходит в режиме черного нала.

Пресненский суд Москвы в апреле 2018 года уже приговорил четверых соучастников Хохлова к срокам от трех до четырех лет заключения. Их они уже отсидели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию