16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.10 / ₽ 8121
  • RTS1150.95
17 марта 2022, 00:43 ФинансыРынки

Добыча российской нефти может резко снизиться

Лента новостей

С таким прогнозом выступило Международное энергетическое агентство. Это будет связано в том числе с отказом покупателей от российского сырья. В то же время есть и другие прогнозы и мнения

Добыча нефти компанией «Татнефть» в Татарстане.
Добыча нефти компанией «Татнефть» в Татарстане. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Прогноз Международного энергетического агентства выглядит пугающим. По мнению аналитиков, добыча нефти в России уже с апреля может сократиться на 3 млн баррелей в сутки. Для понимания: в 2021 году РФ в среднем производила чуть меньше 10 млн баррелей в сутки. То есть, по мнению агентства, российская добыча может упасть почти на треть. О причинах же в докладе сказано очень коротко: международные санкции и отказ покупателей от российских углеводородов.

Впрочем, пока такие выводы делать рано. Европа хоть и ввела против РФ очередной пакет санкций, но сделала исключения для нефти, газа и угля. Санкции против российского сырья ввели США. Но по сообщениям, которые были в 2021 году, РФ ежедневно поставляла туда около 200 тысяч баррелей. Правда, когда Вашингтон объявил о запрете импорта, он назвал другую цифру: 700 тысяч. Но в любом случае это значительно меньше 3 млн. К санкциям против российской нефти присоединилась Великобритания. Но если в деньгах, то она тратила на сырье из РФ в четыре раза меньше, чем США. В то же время добыча у России, вероятно, все-таки снизится, но не на тот объем, о котором пишет МЭА. Продолжает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

Алексей Громов директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «В стране нет достаточных мощностей по хранению уже добытой нефти. В этой связи следует ожидать торможения развития российской нефтедобычи, а масштабы этого торможения будут определяться реальным положением дел на мировом нефтяном рынке. В целом мы разделяем опасения Международного энергетического агентства о том, что в ближайшие месяцы экспорт российской нефти снизится, но оцениваем вероятность снижения российского экспорта нефти не так пессимистично, как МЭА. По нашим оценкам, с рынка временно может уйти от 1,5 млн до 2 млн баррелей в сутки российской нефти».

Тревожные сигналы есть. Сначала от закупок российского сырья отказались Shell и ВР. Хотя первая в начале марта продолжала закупать российскую нефть. И, как можно предположить, делала это с удовольствием. Как писало Bloomberg, англо-голландская компания получила рекордную скидку в 28 с половиной долларов за баррель. Но из-за санкций сотрудничество прекратилось. Сейчас от российского газа отказался германский энергоконцерн E.ON. Но тут важны детали. Компания решила не приобретать топливо лишь у газпромовских трейдеров. Да и основные покупатели российского газа в ФРГ — другие компании, и они от поставок не отказывались. Как и покупатели российской нефти, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Сырье достаточно дорогое, а скидки к российской нефти большие, поэтому точно есть трейдеры, которые будут заниматься нашей нефтью. Сейчас уже известно, что Trafigura, Vitol — ключевые трейдеры — продолжают покупать российскую нефть. Да, выбивая себе дисконты, но тем не менее. Азиатские страны продолжают покупать российскую нефть, новости про Индию идут. Поэтому предположить, что все тотально откажутся от нас и наша добыча отвалится на треть, давайте рассматривать это как версию. Пока мне кажется, что это немножко впереди паровоза. Кстати, кроме спотовых продаж есть же и долгосрочные контракты. То, что трейдеры делают сейчас, — это касается спотовых сделок».

На днях МВФ заявил о том, что нынешняя ситуация может нанести удар по всей мировой экономике. Это связано в первую очередь с ростом цен на энергоресурсы. Впрочем, об этом лучше всего говорят фотографии из разных стран с ценниками на заправках. И юмор. Пародия на постер нового «Форсажа»: главные герои из-за высоких топливных цен пересели на велосипеды. Постановочные итальянские ролики. Водитель приезжает на заправку, и на 20 евро ему наливают каплю бензина из пипетки. Из последнего — шофер протягивает заправщику купюру, и тот за это дает ему понюхать из шланга.

А если серьезно, то можно упомянуть еще один прогноз — Оксфордского института энергетических исследований. Там предполагают, что российская добыча может снизиться и на 4 млн баррелей в сутки в апреле. И в этом случае цена на нефть может дойти до 122 долларов. И, кстати, высокие цены отчасти компенсируют РФ падение производства. Впрочем, пока российские объемы с рынка никуда не ушли. А по прогнозу американского Минэнерго, который опубликовали после введения санкций, российская добыча в апреле снизится лишь на полмиллиона баррелей в сутки. То есть те, кто ввели санкции на нефть из РФ, пока главные оптимисты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию