16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
17 марта 2022, 14:36 Общество

В Минпромторге заявили, что сахара в России достаточно

Лента новостей

В последние несколько дней в магазинах массово скупают сахар, в результате чего наблюдается его дефицит

Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов утверждает, что никаких проблем с сахаром в России не ожидается.

«У нас [сахара] предостаточно, у нас нет никакого дефицита, никаких проблем. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас. Я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится, мы уже видим сокращение спроса. Просто хочется призвать население не делать вложения в этот продукт на месяцы и, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно его будет вернуть в сеть, потому что у нас продукты питания не принимаются обратно. Я думаю, что необходимо успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для того, чтобы комфортно существовать и вести нормальный образ жизни».

Социальные сети полны фотографий с пустыми полками и видео с толпами людей, покупающих сахар десятками килограммов. Есть даже запись, на которой видно, как с заднего входа в магазин сотрудники помогают загружать багажник личного автомобиля пакетами с сахаром.

В чем причина сахарной истерии? Рассказывает аналитик, создатель сайта Sugar.ru Вадим Гомоз:

— Есть две причины. Одна локальная: действительно, люди скупают, как сумасшедшие, это вызывает сбой поставок. Надо понимать, что магазин — это не оптовый склад, он не рассчитан на продажу сахара в оптовых количествах, у него есть определенная логистика, место хранения, место на полках и так далее. Условно говоря, [магазин] продает в день 100 килограммов, но по максимуму может 200, но тысячу продавать он уже не может. И когда возникает спрос в тысячу килограммов, сахар на полках пропадает. Что касается глобального, произошло это по той причине, что чуть больше года назад у нас начали регулировать цены на сахар. Уже тогда предупреждали, что ценовое регулирование вызывает дефицит, мы это проходили в Советском Союзе, и мир проходил это сто раз в разных странах, это общеизвестная вещь, дефицит вызван тем, что у нас на полках попытались оставить дешевый сахар, притом что рыночная цена сахара росла для всех остальных потребителей. Для потребителей-кондитеров и так далее цена росла, а на полке оставался дешевый. Как вы понимаете, такой диспаритет цен не может быть вечным, он в какой-то момент просто «схлопнется». Да, сейчас и политическая ситуация спровоцировала это, но так или иначе это произошло. Любой мелкий кондитер получил альтернативу: либо покупать на открытом рынке сахар дорого, либо пойти купить в супермаркете, когда он стоил по 57 рублей, 47 рублей, а на открытом рынке он уже стоит 80. Когда разница в цене была два-три рубля, может, это и не имело экономического смысла, но в связи с ростом курса доллара и поскольку до последних двух дней у нас сахар был в том числе экспортный товар, то есть казахские условно покупатели конкурировали с российским рынком, два дня назад закрыли экспорт, но до этого экспортная составляющая присутствовала. Соответственно, у нас цены стали расти на открытом рынке, и те, кто покупал на открытом, они посчитали и сказали: «Да мне проще пойти в магазине договориться, купить там на два рубля дороже сахар и донести его из магазина».

— Когда можно говорить будет о какой-то стабилизации ситуации с сахаром?

— Это вопрос психологам скорее, чем экономистам. Я подозреваю, что сейчас народ затарится сахаром по самую макушку и в ближайшее время покупать не будет. И в ближайшие пару месяцев, скорее всего, мы увидим даже снижение спроса.

Ассоциация «Русбренд», в которую входят в том числе Nestle и Danone, пожаловалась на производителей сахара в ФАС, пишут «Известия».

Представители «Русбренда» заявили, что некоторые компании установили цены на сахар в долларах, расчеты предлагается производить в рублях по курсу на дату отгрузки. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию