16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8105
  • RTS1178.69
17 марта 2022, 14:42 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Фридман рассказал Bloomberg о своей жизни после введения санкций в отношении него

Лента новостей

С 15 марта его счета и банковские карты заморозили. Ранее его состояние составляло около 14 млрд долларов

Михаил Фридман.
Михаил Фридман. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Обновлено в 15:35

«Может быть, мне стоит убирать дом самому. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя парнями. Но спустя 35 лет это неожиданно». Основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, попавший под санкции Великобритании и Евросоюза, дал большое интервью Bloomberg Businessweek. Уроженец города Львова рассказал о своей жизни в Лондоне после введения санкций и блокировки счетов.

Великобритания ввела санкции против Фридмана 15 марта. В этот же день были заморожены его счета и банковские карты. Перед началом спецоперации России на Украине состояние Фридмана составляло около 14 млрд долларов. Сейчас по бумагам оно снизилось до 10 млрд долларов. При этом Фридман находится «в странном положении олигарха, практически не имеющего наличных денег». По словам Фридмана, теперь он должен подать заявку на получение лицензии на трату денег. Британское правительство определит, является ли его запрос «разумным». Если да, то бизнесмен будет получать ежемесячное пособие в размере примерно 2,5 тысячи фунтов стерлингов в месяц. Это около 350 тысяч рублей.

А пока из-за проблем с деньгами Фридман даже не может заплатить за уборку дома и планирует, как в юности, убирать самостоятельно. У Фридмана есть израильский паспорт, но все равно нет доступа к счетам, и снять жилье он не может. В ходе беседы миллиардер признался, что чувствует себя «в плену».

Санкции Запада Фридман считает нелогичными. По его словам, европейские лидеры ошибочно полагают, что бизнесмены могут влиять на проведение военной операции на Украине. «Это означает, что те, кто принимают эти решения, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего», — полагает он.

Bloomberg напоминает, что Михаил Фридман — один из семи миллиардеров, имевших в ельцинские времена реальное и большое влияние на политические решения Кремля.

1 марта сообщалось, что Фридман покинул совет директоров телекоммуникационного холдинга Veon, в который он входил последние 12 лет. Около 48% акций Veon принадлежит LetterOne, входящей в «Альфа-групп» Фридмана и партнеров.

Как и говорит Фридман, люди под санкциями в Лондоне действительно серьезно ограничены в правах. С ними отказываются сотрудничать большинство юристов, говорит адвокат, управляющий партнер бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев адвокат, управляющий партнер бюро «Гладышев и партнеры» «Что касается юридической помощи, здесь правительство Англии составило список из 600 адвокатов, бухгалтеров, аудиторов, консультантов, с которыми правительство работает, убеждая их не оказывать помощь русским, угрожая санкциями. Основное количество барристеров ни за какие деньги русских не берут. Какое-то количество солиситоров советуют, но, чтобы работать с людьми, которые находятся под санкциями, самое главное, чтобы от них законно получать деньги, нужно получить лицензию. Часть фирм объявила, что вне зависимости от событий они будут оказывать услуги российским клиентам. Такая пестрая ситуация, но подавляющее большинство английских адвокатов отказались от работы с клиентами прежде всего подсанкционными и заодно со всеми остальными. Все остальные русские, даже не российские граждане, а просто люди с русскими фамилиями, сейчас находятся под контролем и в Европе, и в Лондоне. Любая проводка по банковскому счету на тысячу евро, на 500 фунтов подлежит внимательному специальному изучению, звонят домой, задают примерно 25-30 вопросов, на которые ты должен ответить, и в конце спрашивают: «Вас кто научил так хорошо на вопросы отвечать?» То есть любой русский человек, не только под санкциями, просто по принципу фамилии является подозреваемым и несколько уже ограничен в правах, по крайней мере все банковские проводки под контролем. То же самое распоряжение было дано Европейским центральным банком всем европейским банкам».

В Испании задержали яхту Crescent, переводится как «Полумесяц», которая, как утверждает Reuters, принадлежит главе «Роснефти». Судно длиной 135 метров ходит под флагом Каймановых островов и прибыло в Испанию из Италии в ноябре. Министерство транспорта Испании подтвердило задержание, но не право собственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию