16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
18 марта 2022, 14:33 Компании

Принтеры, бумага и чеки: как российский бизнес пытается не допустить их дефицит?

Лента новостей

За последнюю неделю в России резко выросли цены на кассовые ленты и стандартные листы А4. А поставщики сообщили об их дефиците. В то же время ряд производителей офисной электроники объявили о своем уходе из России

Фото: depositphotos.com

С начала марта в России приостановили свою деятельность три популярных производителя принтеров — HP, Epson и Xerox. Но несмотря на то, что они поставляли более половины всей офисной техники, их продукцию вполне возможно заменить, говорит руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Есть гигантское количество брендов, которые могут заменить. Это не Iphone, который сложно сделать. Копировальные машины сделать несложно. Более того, под сразу несколькими брендами зачастую выпускалось одно и то же устройство. Если уйдет бренд Xerox, это совершенно не означает, что его продукция не будет продаваться на рынке. Все производится в Азии. Наибольшую часть производят в Китае. Я недавно был в офисе, туда завозили копировальную технику Huawei».

Кроме того, потенциальными поставщиками офисной техники могут стать Корея и Турция. Другое дело бумага. За последние несколько дней в некоторых магазинах раскупили весь ассортимент, который был на прилавках. На маркетплейсах офисная бумага есть, но в разы дороже. Москвич Алексей на днях хотел по плану приобрести бумагу для своей компании. Обзвонил и объехал несколько точек, но так ее и не нашел. Продолжит генеральный директор ООО «Система бронирования» Алексей Елизаров:

Алексей Елизаров генеральный директор ООО «Система бронирования» «У нас есть поставщики, такие как Comus, Office Mag и другие интернет-ресурсы. Стали смотреть «Сбер Маркет», METRO, «Ашан», бумага пропала с прилавков. При этом на сайтах, например, магазинов «Лента» числится, что много товара есть в наличии. Сегодня самостоятельно пришлось даже объехать несколько магазинов и убедиться, что данные в интернете некорректны. Если посмотреть опубликованную стоимость на эту бумагу, раньше такой производитель, как SvetoCopy, 500 листов, стоила 250 рублей, сейчас ее можно найти только на «Авито» по 1000 рублей за одну упаковку».

Алексей отмечает, что пока будет закупать бумагу на «Авито», так как не все контрагенты готовы принимать счета и прочие документы на электронных носителях. В начале недели два крупнейших производителя бумаги, Архангельский и Светогорский целлюлозно-бумажный комбинаты, сообщили о нехватке импортных химикатов. Правда, они уже нашли пути решения. Один из них — переориентировать закупку сырья с Европы на Турцию, Индию, страны Юго-Восточной Азии и Китай. Комментирует промышленный эксперт Леонид Хазанов:

Леонид Хазанов промышленный эксперт «Особенно много их в Китае. Там их количество в разы превышает число производителей в Европе, однако, вопрос заключается в следующем: по каким ценам? Цены они могут поднять, соответственно, в этих условиях офисная бумага подорожает. На сколько подорожает , сложно сейчас спрогнозировать, но я так попытаюсь прикинуть, что на 15-20%. Тотального дефицита бумаги пока не ожидаю, потому что в России ее производят много. Определенные запасы на складах у российских целюлозно-бумажных комбинатов, конечно же, есть».

Работают производители бумаги сейчас и над импортозамещением химикатов, однако оно займет год-два минимум, отмечают эксперты. Помимо этого, отечественным компаниям надо будет определиться, на каком виде продукции сделать акцент: офсетной бумаге, картоне или чековой ленте. О нехватке последней, кстати, недавно рассказали в нескольких аптечных сетях. Генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов сообщил, что кассовая лента закончилась у двух из четырех его поставщиков. А сами рулоны подорожали в 3,5 раза после того, как один из двух основных производителей сырья из Германии, на которых приходилось 60-70% поставок, ушел с российского рынка. А второй сократил отгрузку вдвое.

В то же время продуктовые ретейлеры дефицита пока не испытывают, однако уже прорабатывают вариант с поставками из Китая. Для минимизации издержек в «Магните» намерены сократить информацию, которая печатается на чеках, и ускорить переход на электронные. Технологически это сделать просто, подмечает генеральный директор компании «Платформа ОФД» Алексей Баров:

Алексей Баров генеральный директор компании «Платформа ОФД» «Надо зайти в личный кабинет и выбрать те опции, которые вы хотели бы видеть в своем электронном чеке, и сможете отправлять чек через e-mail, через СМС, через мессенджеры и даже «ВКонтакте». Мы оцениваем трудоемкость настроек ККТ и личного кабинета в течение двух часов. Надо обратить внимание, что чуть удлинится процесс покупки-продажи, потому как продавец должен будет забить реквизиты покупателя, я имею в виду телефон или имейл, в кассовую технику».

Алексей Баров добавляет, что за последний месяц доля электронных чеков в общем объеме транзакций по России повысилась на 5-6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию