16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1179.83
19 марта 2022, 18:08 Стиль жизниКультура

«Как растут ананасы?»: «Современник» подготовил спектакль по мотивам реальных событий

Лента новостей

Повесть основана на реальной переписке двух людей — отца убитой и человека, совершившего это преступление. Режиссер постановки говорит, что это спектакль о прощении, которое недоступно человеку

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

«Как растут ананасы?» — этим незамысловатым вопросом задается один из героев нового спектакля в театре «Современник».

На сцене — длинный стол, вроде того, что был на переговорах Путина с Макроном. По обе стороны — двое мужчин. Одному по сюжету около 80, другой гораздо моложе. Американцы много лет переписываются друг с другом. У первого серьезно болеет жена, другой отбывает пожизненное наказание. Письма очень теплые — будто бы это двое лучших друзей. Поначалу ничто не намекает на то, что их объединяет трагедия. Переписку актеры читают с конца. Заключенный, оказывается, убил дочь этого человека. История реальная. Убийца по имени Айван действительно до сих пор в тюрьме, а Гектор Блэк — отец жертвы — умер в прошлом году. И они на самом деле переписывались много лет.

Это спектакль об умении прощать, которого недостает современному обществу, говорит режиссер Георгий Сурков:

Георгий Сурков режиссер «Мы начали до всех этих событий происходящих. Нам казалось, что это универсальная история, которая важна во все времена, и во все времена люди должны об этом думать: о том прощении, которое недоступно нам. Я называю это великим прощением, то прощение, на которое, как мне кажется, не способны люди, но к которому должны стремиться. В процессе наших репетиций мы пришли (мы обалдели от того, что происходит в мире, естественно, что, как и у большинства людей, наверное, у нас было абсолютное отупение) к тому, что как раз то, что мы делаем сейчас, и то, о чем мы сейчас говорим, наверное, важнее. Эта тема, мне кажется, даст возможность жить дальше».

Переписку Айвана и Гектора привез в Москву актер и режиссер Казимир Лиске, трагически погибший несколько лет назад. Ранее спектакль по ее мотивам ставили в «Практике». В любом театре эта документальная история стоит особняком — считает ученик худрука «Современника» Виктора Рыжакова, актер Артем Дубра, играющий в этой постановке преступника Айвана:

Артем Дубраактер«Для меня это какая-то вообще другая планета, другая жизнь. Все, что у меня есть, это эти самые письма. Каждый раз, когда я их перечитываю, я в первую очередь ловлю себя на мысли о том, что у меня как будто все тело и все сердце сжимается. Потому что я, с одной стороны, где-то далеко виню, наверное, его, но с другой стороны, я понимаю, что это, как у Вырыпаева — гребаные обстоятельства. В финале показывают хронику, я тоже искал Айвана — я нигде не смог найти никаких фотографий. Единственное, что я знаю, что он афроамериканец. Гектор в принципе такой человек по жизни, он много выступал, последнее его активное высказывание было тогда, когда было движение Black Lives Matter. Он тоже выходил, пытался объединять их, говорить, что: мы — люди, я человек, и ты человек, надо по-человечески относиться друг к другу».

Спектакль идет чуть больше часа. Думаю, вызовет отклик у тех, кто любит экспериментальные постановки. Премьера — в эти выходные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию