16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
21 марта 2022, 12:46 Компании

Бизнес по-новому

Лента новостей

Московские предприниматели делятся рецептами эффективной работы в новых экономических реалиях

Фото: Pixabay

Московский бизнес продолжает работать, осваивает новые площадки и занимается поиском альтернативных поставщиков. Предприниматели поделились с BFM рецептами эффективной работы в новых экономических реалиях.

«В стрессовой ситуации любому бизнесу приходится работать еще больше, а малому тем более. Первое, что пришлось делать, — это запасаться сырьем, чтобы хоть как-то зафиксировать себестоимость продукции на ближайшие несколько месяцев. Тут, конечно, поставщики повели себя по-разному: кто-то пошел навстречу и отпустил остатки по старым ценам или с минимальной наценкой, а кто-то в первый же день нестабильной ситуации взвинтил цены на 30%, а кто-то и на все 150%. Хочется верить в то, что клиенты оценят нашу заботу. Плюс хочется надеяться, что поставки шоколада в Россию продолжатся», — рассказала основатель шоколадной лаборатории E-O Chocolate Елена Овсянникова.

По ее словам, второе и самое главное — работа с клиентской базой.

«На долю наших интернет-продаж через Facebook и Instagram приходилось 30%. Пришлось в срочном порядке осваивать новые площадки: Telegram и «ВКонтакте». Пока непонятно, как всех удержать и где именно. Решили осваивать все, а дальше жизнь сама расставит приоритеты. Так что приходится учиться новому постоянно. Сейчас мы просчитываем вариант введения более экономичной упаковки в дополнение к текущему ассортименту, чтобы у людей был выбор. И будем печь куличи на Пасху, чтобы расширить ассортимент», — добавила Овсянникова.

Представители фитнес-индустрии также приспосабливаются к изменившимся условиям.
Чтобы оставаться в рынке, необходимо максимально долго удерживать текущую стоимость клубных карт плюс рассматривать введение таких инструментов для клиентов, как рассрочки, оплата кварталами длительных карт и более короткие карты, подчеркнула управляющая фитнес-клубом «Дон-спорт Хамовники» Виктория Лунева.

«Мы сейчас активно занимаемся поиском альтернативных поставщиков, у которых можно более выгодно закупать гигиенические товары: санитайзеры, салфетки, средства для бассейнов, уборки. Так как импортные контрагенты сильно подняли цены. Аналогичная ситуация с запчастями для обслуживания тренажеров и сопутствующей техники, например стиральных машин — также стараемся закупать у поставщиков с более выгодным прайсом. Это позволяет нам не увеличивать стоимость клубных карт даже с учетом изменившейся экономической ситуации. В результате видим приток клиентов на групповых программах, да и в целом на тренировках, так как спорт — лучший антидепрессант, а учитывая ситуацию, это сейчас необходимо, как никогда», — подытожила она.

На прошлой неделе правительством Москвы принят ряд решений по стабилизации экономики. Они направлены на сохранение рабочих мест, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций, социальную поддержку жителей, а также импортозамещение, которое подразумевает локализацию в Москве максимального количества производителей товаров и услуг. В частности, в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства решено дополнительно направить 10 млрд рублей. По словам заместителя мэра Владимира Ефимова, эти средства пойдут на компенсацию части процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и реализацию инвестиционных программ. Также Владимир Ефимов сообщил, что город работает с подрядчиками для замещения выпадающих звеньев логистических цепочек.

Кроме того, приняты федеральные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Москва выделила на эти цели 7 млрд рублей. Введен мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Арендаторы объектов нежилого фонда получат отсрочку до конца года по уплате арендных платежей за второй квартал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию