16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 марта 2010, 20:57 Макроэкономика

Власти РФ настаивают на снижении безработицы в стране

Лента новостей

Российское правительство рассчитывает, что безработица в стране продолжит снижаться

Российское правительство рассчитывает, что безработица в стране продолжит снижаться, передает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Александра Жукова. Он уточнил — в течение последних трех недель этот показатель уменьшается, тогда как в минувшем году число зарегистрированных безработных увеличивалось вплоть до конца апреля. Жуков отметил, что в феврале общее число безработных россиян составило 6,4 миллиона человек, или 8,6% от экономически активного населения. По данным Росстата, в январе этот показатель был зафиксирован на отметке в 6,8 миллиона человек.

По словам вице-премьера, численность работников, которые находятся по вине предприятия в отпусках или работают неполное время, тоже снижается. За последнюю неделю — на 90 тысяч человек. «Это означает, что, в принципе, динамика положительная, и в дальнейшем в конечном счете безработица будет снижаться», — сказал Жуков. Отметим, что ранее вице-премьер уже отмечал тенденцию к снижению этого показателя и прогнозировал, что число зарегистрированных безработных в стране к концу текущего года составит порядка 2,2 миллиона человек.

Пресс-служба Минздравсоцразвития России в начале этой недели сообщила, что уровень официальной безработицы в России за последнюю неделю практически не изменился, сократившись на 0,04% — до 2,274 миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию