16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 86.15 / ₽ 8035
  • RTS1174.68
25 марта 2022, 19:57 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Google перестает лицензировать российские смартфоны на Android

Лента новостей

Новых телефонов отечественного производства на Android больше не будет. Эксперты отмечают, что запрет скоро может распространиться и на поставки самих телефонов на Android

Фото: depositphotos.com

Google больше не выдает лицензии на российские Android-смартфоны, сообщили аналитики Mobile Research Group, эту информацию им подтвердили уже в двух компаниях.

Новых телефонов отечественного производства на Android больше не будет. Эксперты отмечают, что запрет скоро может распространиться и на поставки самих телефонов на Android.

Насколько серьезна угроза остаться без смартфонов?

Система — Google Mobile Services — это набор базовых приложений и функций. Без этой системы невозможно пользоваться браузером Chrome или магазином приложений Google Play. И стоит эта Google Mobile Services почти на всех современных смартфонах с Android. Эксперты успокаивают — с уже ввезенными в страну телефонами с этой системой ничего не случится. А вот новые поставки под угрозой — потому что без Google Mobile Services — в руках у пользователя будет просто дорогой кирпич, который в лучшем случае звонит. Выход — смартфоны Huawei. Компания попала под санкции США давно и за это время обзавелась своей операционкой и спокойно живет без Google, отмечает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Там есть некоторые моменты, которых нет в Android. Если мы говорим про экосистему Huawei, это, в первую очередь, отсутствие этих привычных и сейчас заблокированных у нас различных социальных сетей, поэтому там всегда была возможность их дополнительно скачать из интернета в файле с дистрибутивом и вручную установить на смартфоне. YouTube, браузер Chrome и так далее, это все работало в ограниченном режиме, устанавливалось вручную, требовало определенных усилий. Я просто вижу рынок, если в месяц полтора-два раза отсутствие сервисов Google на устройстве это был прям такой стоп-фактор, то есть люди не понимали, зачем это может быть нужно, то сейчас люди говорят: «Ну, нет сервисов Google, и слава богу. По крайней мере, у меня ничего не отвалится, и все, что есть, будет работать».

Вопрос в другом — не запретят ли и компании Huawei продавать в Россию ее такие независимые и самостоятельные телефоны? По словам экспертов, и это вполне возможно.

Продолжает аналитик агентства MForum Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum «Окончательное решение, тем не менее, они будут принимать, исходя из самых разных соображений. Это может быть совсем не бизнесовое решение, а более политическое решение. Мы знаем, что китайский бизнес принимает решения с оглядкой на своих политиков. Может быть вариант поставки китайских смартфонов под Android, но активированных заранее в других регионах. Я не знаю, видимо, это будет считаться чем-то типа серого импорта».

Впрочем, решения китайских компаний могут, и даже скорее всего будут, приниматься исходя именно из бизнес-интересов. И тут перспективы еще печальнее. Почти все процессоры для мобильных телефонов (и Huawei не исключение) делаются на архитектуре Arm. А архитектура эта принадлежит американской компании NVidia, которая с российским рынком попрощалась. И если кто-то из китайцев начнет помогать России поставками и на это обратят внимание в США — нарушитель рискует остаться без лицензии, а значит рискует потерять сразу все рынки, а не только российский. Выводы очевидны. Так что лучше вспомнить, сколько кнопочных телефонов вы в свое время отдали бабушке, съездить к ней и забрать один, на всякий случай. Тоже кирпич — но бесплатно и звонить будет точно. И бабушке приятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию