16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.65
28 марта 2022, 13:38 Право

Суд не вернул дело экс-министра Абызова прокурору

Лента новостей

В ходе предварительного слушания Преображенский суд столицы отклонил большинство ходатайств защиты, назначив рассмотрение дела по существу на 8 апреля

Преображенский суд Москвы отказался вернуть прокурору, а фактически на доследование уголовное дело бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и его 11 предполагаемых соучастников.

Об этом Business FM сообщил его адвокат Александр Аснис. «Суд огласил постановление по итогам предварительного слушания и отказал почти во всех ходатайствах защиты», — сказал он, отметив, что дело будет слушаться тройкой судей по ходатайству обвиняемого. «Это единственное ходатайство, которое было удовлетворено, поскольку отказать в его удовлетворении в соответствии с законом нельзя», — отметил защитник.

Рассмотрение дела по существу начнется 8 апреля в 12:00.

Предварительное слушание по делу стартовало 23 марта. Тогда суд частично снял арест с имущества главного фигуранта по ходатайству прокурора. На заседании 25 марта защита просила снять арест с другой части имущества Абызова — акций ряда компаний, а также вернуть дело прокурору, прекратить дело по главному пункту обвинения — в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), а также освободить из СИЗО пять обвиняемых-женщин.

Михалу Абызову вменяется совершение преступлений по пяти статьям УК. В частности, Следственный комитет считает, что в 2011-2014 годах он похитил 4 млрд рублей у Сибирской энергетической компании («Сибэко») и компании «Региональные электрические сети» (РЭС), крупных поставщиков энергии в Новосибирской области, и вывел средства за рубеж. По делу с ним проходят еще 11 человек. Все, включая Абызова, арестованы. Фигуранты вину отрицают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию