16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 марта 2010, 12:42 ФинансыПравоКриминал

Российский инсайдер из UBS сознался во всем

Лента новостей

Топ-менеджер банка UBS Игорь Потероба, являющийся гражданином России, признался в инсайдерской торговле и был отпущен под залог $5 млн. Потеробу и двух его сообщников-россиян обвиняют в незаконном доходе в $870 тысяч на инсайде

Банкир крупнейшего в Европе банка UBS AG  арестован. Фото: AP
Банкир крупнейшего в Европе банка UBS AG арестован. Фото: AP

Арестованный за инсайд исполнительный директор американского подразделения банка UBS Игорь Потероба признал, что действительно участвовал в сделках с использованием конфиденциальной информации. Потероба, являющийся гражданином России, был отпущен судом под залог в 5 млн долларов, сообщает агентство Dow Jones. Залог банкира российского происхождения будет внесен в виде денежных средств, автомобиля и дома в Коннектикуте.

В ходе слушаний помощник министра юстиции США Александр Уиллшер заявил, что Потероба признался во всем. Джеймс Ньюман, адвокат обвиняемого, утверждал в суде, что его подзащитный должен быть освобожден под залог, так как проживает в США с 1992 года и имеет здесь двоих детей. Сейчас Игорь Потероба находится в административном отпуске из UBS. «Мы в курсе дела и активно сотрудничаем с властями», — заявил агентству пресс-секретарь UBS.

Игорь Потероба был арестован накануне, также был задержан его сообщник Алексей Коваль из чикагского Northern Trust Bank. Третий обвиняемый — Александр Воробьев — предположительно, скрывается в России.

Как утверждает Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам США (SEC), пять лет назад Игорь Потероба занимал высокопоставленную должность в подразделении UBS Global Healthcare Group в Нью-Йорке. Имея доступ к данным о сделках по слиянию и поглощению, в частности в фарминдустрии, Потероба передавал ее своим друзьям Алексею Ковалю и Александру Воробьеву. «Потероба присвоил материалы и служебную информацию своего работодателя и его клиентов в нарушение обязательств по сохранению конфиденциальности», — утверждается в документах.

Игорь Потероба, 36 лет, родился в Москве и является российским гражданином, в США проживает в качестве иммигранта по программе Green card. Алексей Коваль, 36 лет, также является россиянином, родился в Кемерово и также иммигрировал в Штаты по Green card. С 2000 по 2006 год он работал брокером и инвестконсультантом в Citigroup Asset Management. На данный момент Коваль работает в Northern Trust Bank (Чикаго). Третий обвиняемый, Александр Воробьев, 34 лет, сейчас находится в России.

«Они посчитали, что постоянно использовать кодовые слова вроде «воздушные мили» или «свадебные подарки» — это разумно, — заявил представитель SEC Роберт Кузами, передает агентство Bloomberg. — Однако эти слова иносказательно значили лишь «мы нарушаем закон».

Так, в одном из писем по электронной почте Потероба просил у Коваля «столько килограммов картофеля для моих родителей, сколько это возможно». Коваль же отвечал: «в этот год урожай картофеля был не так хорош, как в прошлый ... по моим оценкам, около 6,8 кг на квадратный ярд». SEC считает, что говоря о 6,8 кг обвиняемые имели в виду 7 тысяч долларов, которые были перекинуты с брокерского счета двумя неделями ранее.

В результате незаконных сделок альянс из трех россиян заработал как минимум 870 тысяч долларов, утверждают обвинители, по данным Bloomberg. В числе компаний, на бумагах которых обвиняемым удалось заработать с 2005 по 2009 год, называются Guilford Pharmaceuticals, Molecular Devices, PharmaNet Development Group, Via Cell, Millennium Pharmaceuticals и Indevus Pharmaceuticals.

Арест трех россиян стал продолжением многочисленных дел финансистов, которых финансовые регуляторы обвиняли в инсайде. Так, 24 марта Управление по надзору за финансовыми рынками Великобритании (FSA) провело масштабную «зачистку» лондонского Сити в рамках борьбы с инсайдом. В результате 142 сотрудника FSA арестовали семерых финансистов, в том числе — двух высокопоставленных инвестбанкиров и представителя хедж-фонда.

Как сообщают источники газеты The Wall Street Journal, арестованы управляющий директор брокерской группы Deutsche Bank Мартин Доджсон, глава европейских торговых операций брокера Exane, аффлированного с BNP Paribas, Клив Робертс, трейдер хедж-фонда Moore Capital Management Джулиан Рифат, трейдер Novum Securities Грэм Шелли и Ирадж Парвизи из Aria Capital.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию