16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8135
  • RTS1182.25
1 апреля 2022, 09:41 ОбществоПроисшествия

Атака на нефтебазу в Белгороде. Что известно к вечеру 1 апреля?

Лента новостей

Минобороны РФ сообщило, что два украинских вертолета нанесли удар по нефтебазе. Атака затронула еще несколько объектов, включая типографию. Люди не пострадали

Фото: МЧС России/ТАСС

Обновлено в 20:36

Пожар на нефтебазе в Белгороде локализован. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. До конца дня сотрудниками МЧС будет устранено открытое горение. Сразу после этого жители смогут вернуться в свои дома, добавил глава региона. Сейчас жители окрестных домов эвакуированы в «Белгород Арену».

Ранее источник ТАСС сообщал, что площадь возгорания составляет около 1200 квадратных метров. Пожар удалось ликвидировать в половине из горящих резервуаров.

В Минобороны России сообщили, что нефтебаза не имела отношения к вооруженным силам, но удар действительно нанесли украинские военные. Вот что заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков:

«1 апреля около пяти часов утра два украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство РФ. Украинские вертолеты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись. Хочу подчеркнуть, что с данного объекта осуществлялось снабжения топливом только гражданского транспорта, никакого отношения к Российским вооруженным силам нефтебаза не имеет».

Министерство обороны Украины отказалось подтверждать или опровергать причастность к удару по нефтебазе в Белгороде. «Не будем ни подтверждать, ни опровергать», — заявил представитель ведомства Александр Мотузяник на брифинге.

ЧП произошло рано утром, загорелись восемь резервуаров с топливом. Языки пламени с нефтебазы были видны с большого расстояния. На камеры попал и момент удара: минимум три ракеты падают в черте города, после четвертой происходит большой взрыв, затем наносятся еще удары.

В компании «Роснефть», которой принадлежит нефтебаза, сообщили Business FM, что с территории эвакуировали персонал, жертв нет. Мэр Белгорода Антон Иванов уточнил, что находившиеся на месте взрыва работники нефтебазы не пострадали. Населению ничего не угрожает, сообщают власти области. Жителей близлежащих улиц временно размещают в «Белгород Арене». После того как пожар будет потушен, они смогут вернуться домой. С места событий рассказывает главный редактор Fonar.tv Андрей Маслов:

Андрей Маслов главный редактор Fonar.tv «Проснулись мы около 5:40 на улице Почтовой, проснулись от сильного шума за окном, после которого услышали хлопок. Вышел из дома посмотреть, что произошло. Буквально в километре от дома, на территории промышленной зоны были видны всполохи пожара. Как впоследствии сообщит официально губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, со стороны Украины был прилет двух вертолетов. Горит нефтебаза, несколько цистерн, паники нет, городские власти к месту, к домам по близлежащим улицам пригнали несколько автобусов, чтобы перевезти людей в безопасное место. Таким местом выбрали крупный спортивный объект «Белгород Арена». Те, кто хочет, может уехать. Мы уезжать не планируем».

На месте работают сотрудники экстренных служб. В тушении пожара задействованы порядка 170 человек и 50 единиц техники. Рассказывает Сергей Хахалев, белгородский журналист:

— Все проснулись от того, что взрыв, пожар, потом стало понятно, что это нефтебаза, потому что начали появляться кадры с камер, все-таки это черта города, и по этим видео видно, как что-то туда прилетает. Дальше появились видео, где видно подлетающие вертолеты, теперь есть суперкрупное видео, где видно улетающие вертолеты. В этот момент как раз официальные власти и дали комментарий о том, что причина взрыва и пожара — прилет двух вертолетов со стороны Укарины, ВСУ. Это город, его промчасть, нефтебаза — это склад, он находится в отдалении от домов, поэтому все соседние дома целы.

— Сама нефтебаза, про это не говорили, насколько сильно она повреждена?

— Пока непонятно, я до сих пор вижу, как она горит, уже меньше. Я так понимаю, там больше 100 человек, МЧС заявляло, занимаются тушением сейчас, желающих нет. У нас появилось много желающих запастись бензином, опять появились очереди на заправках. Губернатор написал, что угрозы никакой нет, то есть это утреннее происшествие, и все. У людей есть встревоженность.

«Белгороднефтепродукт» — один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов на территории Белгородской области — работает с 1965 года. Нефтебаза обслуживает порядка 60% рынка. Власти уже меняют логистические цепочки поставок топлива на АЗС. Ситуация стабильная, дефицита топлива не было и не будет, заявил губернатор.

Президенту России Владимиру Путину доложили о пожаре в Белгороде, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

— По Белгороду президенту доложено, и отряд МЧС туда отправился для того, чтобы реорганизовать цепочки по снабжению топливом, с тем чтобы произошедшее никоим образом не отразилось на уровне снабжения всеми необходимыми видами топлива.

— Неоднократно было сказано на высшем уровне, в частности Минобороны, что у нас превосходство полное в воздухе в ходе этой спецоперации, как же это могло случиться?

— Превосходство в воздухе в ходе операции является абсолютным фактом, это действительно так. А что касается произошедшего, то оценки должны давать не мы, а наши силовые ведомства.

— Но, с общей точки зрения, это эскалация конфликта дальнейшая?

— Безусловно, это не то, что можно воспринимать как создание комфортных условий для продолжения переговоров.

Источники ТАСС сообщают, что помимо нефтебазы в промпарках Белгорода пострадали от обстрела еще семь объектов. Например, предприятие «Техсапфир». Вот что Business FM рассказал его сотрудник:

— Здание пострадало, есть оборудование, которое тоже пострадало от осколков. Но в целом сейчас мы будем это оценивать, сделаем обход, и только тогда будет ясно все.

— Много людей было на месте в момент атаки?

— Человек пять-шесть.

— Нет ли пострадавших?

— Нет.

Попала под обстрел и типография «Константа» в поселке Северный. Удивительно, что никто не пострадал, рассказывает коммерческий директор типографии Юлия Богатырева:

Юлия Богатырева коммерческий директор типографии «Константа» «Мы уже смогли открыть камеры внешнего наблюдения. Взрыв произошел в 5:37. В этот момент к нам прилетело что-то. Мы сюда приехали около шести, в этот момент у нас здесь на месте были адвокаты, которые работали ночью. Один из них находился прямо в комнате, которая впоследствии была прострелена насквозь осколками, он вышел за минуту буквально пойти себе кофе налить. Здесь была неразорванная болванка, те, кто приехал, сказали нам, что это с вертолета стреляют. В общем зале, где обычно сидят менеджеры, сейчас отверстия от осколков. Внизу прорвано отопление, поврежден трансформатор, но оборудование не пострадало и человеческих жертв нет. Сейчас нас эвакуируют, чтобы доразорвать те снаряды, которые не были взорваны».

Днем источник ТАСС в силовых структурах сообщил о падении снаряда, выпущенного со стороны Украины, в селе Никольское, это фактически южный пригород Белгорода. Жертв и разрушений нет, говорит журналист, автор телеграм-канала «Белгород № 1» Владимир Корнев:

Владимир Корневжурналист, автор телеграм-канала «Белгород № 1»«В самом городе ситуация спокойная, в Никольском, по источнику ТАСС, что-то упало. Мы видим буквально пару видео, как поднимается небольшой столб дыма, никаких разрушений и пострадавших нет, источник ТАСС сообщает. Что именно произошло, непонятно, есть видео, которое снято на расстоянии нескольких километров, где поднимается небольшой столб дыма, и люди говорят, что это Никольское. Так иногда и происходило раньше, когда что-то где-то падало. В данный момент о Никольском официальных сообщений нет, МЧС тоже ничего не сообщает».

Это не первое ЧП за неделю в Белгородской области. Во вторник, 29 марта, на территории поселка Октябрьский произошла серия взрывов. Населенный пункт находится примерно в 20 километрах от границы с Украиной. Жертв и пострадавших среди мирного населения не было. Предположительно, причиной взрывов стал пожар на складе боеприпасов. Губернатор предложил дождаться официального комментария о причинах пожара от Минобороны, но их так и не последовало. На прошлой неделе в селе Журавлевка в Белгородской области тоже прогремело несколько взрывов. В результате произошедшего никто не пострадал. По данным СК РФ, причиной стал разрыв снаряда, запущенного с территории Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию