16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.17 / ₽ 8145
  • RTS1173.68
1 апреля 2022, 18:29 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Chanel не для русских: в зарубежных магазинах бренда не продают товар клиентам из России

Лента новостей

Запрет действует даже в бутиках дружественного Дубая. С чем это связано? Как другие люксовые бренды относятся к покупателям из России и что рассказывают сами клиенты Chanel?

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Москвичка София на отдыхе зашла в дубайский мегамолл купить обувь от Chanel. Девушка на заметном сроке беременности отстояла очередь в бутик и затем провела там около двух часов, поскольку, по ее словам, местные магазины славятся неспешностью. Когда дошло дело до оплаты выбранных вещей, ей сообщили, что, мол, россиянам не продаем.

«Они говорят: «Скажите ваш номер телефона», я говорю: «Плюс семь», и на этом моменте она уходит. Приходит менеджер и сообщает мне, что из-за политической ситуации она не может мне продать эту обувь. Я начинаю смеяться, говорить: «Вы шутите? Пойдемте, я оплачу», она говорит: «Не-не-не, девушка, это невозможно». Они спрашивали меня, есть ли у меня другое гражданство, или, может быть, я резидент другой страны, или мой муж резидент другой страны. Они хотели мне продать, но хотели обойти свои же правила. Разные обходные пути есть, я могу в Москве через байера заказать, я могу здесь друзей попросить купить. Но это неуважение к русским людям».

Девушка специально прошлась по другим люксовым бутикам в этом же магазине. В Prada, Dior, Hermes на ее вопрос, продают ли они товар россиянам, отвечали утвердительно и обижались на вопрос. А когда София рассказывала историю с покупками в Chanel, ей не верили.

Директор по развитию Forbes Дмитрий Озман был в Дубае на днях и рассказал, что в подобную же ситуацию в бутике Chanel попала его знакомая.

Дмитрий Озман директор по развитию Forbes «Она приехала покупать вещи, и ей сказали, что ей не продадут, потому что у нее российский паспорт. В ответ она им сказала, что завтра она к ним приедет с группой юристов, которые устроят им серьезную разборку, потому что это чистой воды дискриминация. Причем люди, с кем она разговаривала, тоже русскими девочками-продавцами, прекрасно все понимают, но было распоряжение не продавать. Когда устроила разнос, Chanel извинился перед ней, прислали ей в подарок сумку, цветы, письмо, что извините, пожалуйста, мы больше так не будем. Я говорю, расскажи, у тебя сейчас какая ситуация, ты можешь покупать вещи? Она говорит, вообще без проблем. То есть по большому счету она делает четверть выручки им, они посмотрели на историю ее покупок и приняли такое решение. Они понимают, что русские там 80% всей выручки делают».

По словам Дмитрия, Louis Vuitton и Rolex обслуживают покупателей безотносительно гражданства, это он проверил лично.

Телефоны Chanel в Дубае не работают, но в одном из магазинов в Берлине, куда Business FM дозвонилась под видом клиентов, подтвердили запрет на совершение крупных покупок клиентами из России.

«Одежда попала в санкционный список ЕС, то есть все люксовые вещи: одежда, обувь, сумки. Сейчас их, к сожалению, не продаем гражданам России. Вы должны быть зарегистрированы в Германии, иметь место жительства. Это официальная позиция ЕС, соответственно, официальная позиция Франции, Chanel ведь французский бренд. Всегда было правило, что вы должны зарегистрироваться во время покупки каких-то дорогих, люксовых вещей, потому что вы имеете право купить их только ограниченное количество в год. Мы спрашиваем документы у каждого покупателя. Что касается конкретно нашего магазина, мы продаем косметику, солнечные очки, это вы можете купить абсолютно нормально, нет проблем».

По другим данным, Chanel не отказывает россиянам в приобретении товаров, но требует подписать некий именной бланк — его фото есть в интернете — с заявлением о том, что клиент не живет в России и не станет носить купленную вещь на территории Российской Федерации.

Фото: социальные сети

Происходящее неправомерно, это дискриминация покупателей по национальному признаку, нарушение правил международной торговли и вольная трактовка санкционной политики. Но в нынешних политических условиях шансы у россиян оспорить запрет невелики, считает адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова.

Людмила Лукьянова адвокат Forward Legal «Исходя из текущей редакции санкционных пакетов, запрещен ввоз этих товаров в Российскую Федерацию, и магазины приостановили свою деятельность на территории Российской Федерации. При этом в первоначальном заявлении компании ничего не говорилось о том, что жители России или российские граждане утрачивают право приобретать эти товары в других странах. Но, учитывая политическую обстановку, учитывая, что абсолютно все компании забывают о том, что такое общие принципы международной купли-продажи, скорее всего, в ближайшее время мы можем ожидать от других брендов тоже такой же политики».

Также появились сообщения об отказе русским в бутике Chloe в Galeries Lafayette в Париже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию