16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1127.98
2 апреля 2022, 14:58 Компании

Банк Credit Suisse сокращает присутствие в России

Лента новостей

При этом в Швейцарии обсуждается, что клиентам c гражданством РФ дали три недели на вывод своих активов в другие банки. Об этом Business FM рассказал эксперт по вопросам инвестиций Сергей Сандер

Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Швейцарский банк Credit Suisse отказывается от новых бизнес-проектов в России и помогает сотрудникам покинуть страну. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на внутренний документ, подлинность которого подтвердил представитель банка.

В Швейцарии обсуждается, что клиентам c гражданством России дали три недели на вывод своих активов в другие банки, рассказал Business FM эксперт по вопросам инвестиций в зарубежную недвижимость и бизнес-иммиграции Сергей Сандер.

Сергей Сандер эксперт по вопросам инвестиций в зарубежную недвижимость и бизнес-иммиграции «В стране, в которой Швейцарию объявили недружественным государством, фактически ограничили все движения средств операций с валютой, иметь офис крупному швейцарскому банку с политической подоплекой, наверное, в текущей ситуации это не совсем правильно. Что будет дальше со всеми российскими клиентами? Единственного ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Что будет неудобно, да, но спокойно могут жить даже самые ярые санкционщики, правда, у кого-то будут деньги заблокированы. На какой период, непонятно, но, с другой стороны, пройдет, может быть, пять лет, деньги разблокируют или выведут, и как-то с этим будут жить дальше. Это очень деликатный вопрос, который будет решаться всегда в индивидуальном порядке. Очень многие люди, я думаю, переобуются и станут гражданами других стран. Если не могут, не хотят быстро сделать гражданство, станут резидентами других стран. Какие-то клиенты уйдут, уйдут в дружественные страны, и какие-то лазейки останутся всегда. Ну и каких-то клиентов просто попросят на выход и скажут: «Се ля ви, ситуация изменится — приходите снова». И банки перестроятся. Сейчас это шоковая ситуация, эволюционный финансовый процесс, который, скорее всего, частично ускорит переход на использование цифровых валют, криптовалют, каких-то цифровых активов. И пока регуляторы до этого доберутся во всех странах, пройдет еще как минимум пять-десять лет, в течение которых будет существовать огромное количество лазеек. Если вы грустите по швейцарской банковской тайне, то переезжайте в Швейцарию, становитесь резидентом Швейцарии — и будет вам счастье».

Официальных комментариев Credit Suisse о российских счетах не было. Банк только уверил, что применяет все санкции ЕС, США, Великобритании и Швейцарии.

Credit Suisse — первый швейцарский банк на сегодняшний день, решивший приостановить или сократить деятельность в России.

Российские граждане и бизнес хранят на счетах швейцарских банков до 213 млрд долларов. Об этом в марте заявляла Ассоциация швейцарских банкиров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию