16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1170.03
3 апреля 2022, 20:50 Недвижимость

ЦИАН: цены на аренду загородных домов в Подмосковье вырастут к лету в два раза

Лента новостей

Риелторы считают, что это пессимистичный прогноз. Что происходит на рынке аренды загородной недвижимости перед началом весенне-летнего сезона?

Фото: depositphotos.com

Ставки на аренду загородного жилья в Подмосковье выросли на 15-25% год к году и к лету могут подняться вдвое, считают в ЦИАН. Главная причина — закрытое небо над Европой для россиян и другие санкции в отношении РФ. Это значительно снизило число направлений для летнего отдыха, поэтому некоторые, вероятно, предпочтут арендовать загородный дом, например, в Подмосковье.

Средняя стоимость аренды дома в Мособласти сейчас составляет 66,5 тысячи рублей в месяц, подсчитали в ЦИАН. Спрос уже вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Это не могло не отразиться на стоимости аренды, но двукратное повышение все-таки вряд ли возможно, поскольку рынок за два года пандемии перегрелся, считает директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик:

Олег Михайлик директор департамента загородной недвижимости Knight Frank «Рассуждать, в два или три раза вырастет ставка аренды, пока невозможно, нужно посмотреть, что будет летом. Но то, что действительно будет возрастать ставка, это правда. Это вызвано двумя факторами: то, что хороших домов на рынке арендного жилья не так много, то есть все, кто хотел, уже снял, все продлевают, то есть действительно дефицит хорошего арендного жилья. Плюс нужно не забывать, что за последние два года был очень высокий спрос и даже те дома во время пандемии, которые были представлены в аренду, были проданы. Поэтому и так, в принципе, арендного жилья не так много на загородном рынке, потому что экономически это нерентабельная бизнес-модель, плюс произошло вымывание предложения за пандемию. Те люди, которые не купили, сняли, многие просто остаются в этой аренде, продолжают там жить. В текущих условиях я уверен, что все, кто живет в аренде, точно будут продлевать свою аренду. Точно будет спрос, потому что есть предпосылки, что будут ограничения по передвижению за границу. А предложений качественных на самом деле мало, поэтому ставка будет расти».

За пандемию ставка поднялась в два раза на самые рентабельные объекты, на остальные — на 20-30%, говорит Михайлик. Насколько вырастет ставка в этом году — вопрос открытый.

Сейчас рынок волатильный. Одни владельцы загородной недвижимости повышают цену аренды, другие, напротив, снижают, потому что уезжают из страны и деньги им нужны срочно, говорит сооснователь портала «Правильная аренда» Дмитрий Лебедев.

Дмитрий Лебедев сооснователь портала «Правильная аренда» «Подавляющее большинство тех, кто покинул Россию за последний месяц, как раз-таки относятся к той категории, кто мог бы сдавать и снимать эту недвижимость, люди с более высоким уровнем дохода, чем средний. Третье — мы не понимаем, куда реально смогут наши сограждане ездить отдыхать. До тех пор, пока у нас идет активная фаза так называемой спецоперации военной, куда это все заведет, понять невозможно. Непонятно, каковы будут доходы тех, кто хочет снимать. По моей информации, порядка 30% сдаваемой в Подмосковье недвижимости сдается теми, кто в настоящий момент проживает не в России. И непонятно, смогут ли они получать нормальным образом оплату за эту недвижимость, находясь там. В целом, скорее всего, это приведет к тому, что произойдет рост рублевых цен на загородную недвижимость, но будет ли он при этом выше инфляционного или ниже, пока очень трудно сказать».

Немного сдерживает рост цен и расширение предложения на некоторых направлениях Подмосковья. В среднем его стало на 18% больше, чем в конце марта прошлого года, за счет того, что много объектов застройщики сдали в эксплуатацию.

По словам участников рынка, на престижном юго-западном направлении сейчас можно арендовать дом дешевле, чем накануне нового года. В районе Апрелевки аренда подешевела на 20%. Дом в 100 квадратных метров реально снять за 50 тысяч рублей в месяц. Дом в 200 квадратных метров — за 85 тысяч. Это что касается среднего сегмента. В сегменте премиум самые востребованные направления те же, что и год назад: Рублевка и Новая Рига. Тут стоимость дома сейчас разнится от 500 тысяч до 3,5 млн в месяц.

Риелторы говорят, что многие владельцы дорогой загородной недвижимости сейчас стараются фиксировать цену в долларах, чтобы ее изменение было не так заметно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию