16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 марта 2010, 15:29 Происшествия

В Испании раскрыто ограбление века

Лента новостей

В Каталонии владельцу замка возвращены драгоценности и предметы искусства на общую сумму в 300 млн евро

Испанская полиция раскрыла ограбление века: в Каталонии владельцу замка возвращены драгоценности и предметы искусства на общую сумму в 300 млн евро. Речь идет о коллекции потомка древней династии баронов Льорак. Семья Льорак владела замком и угодьями в окрестностях курортного города Таррагона со средних веков. О существовании коллекции до сих пор не было известно. В последние десятилетия замок пришел в упадок, и хозяин сознательно не ремонтировал его, чтобы не привлекать постороннего внимания, пишет газета EL Pais.

Ограбление произошло 14 марта, причем воры не подозревали, какие сокровища находились в старинном здании. Теперь, когда полиция вернула хозяину краденое, коллекция была представлена прессе. В ней — старинные драгоценности и драгоценная посуда, многие предметы семья собирала, начиная с XII века. Сам владелец всех этих сокровищ в замке не жил, поэтому об ограблении узнал спустя несколько дней.

Полиция легко вышла на след злоумышленников, двое из которых, молодые иммигранты из Румынии, арестованы. Сейчас в розыск объявлен садовник поместья. Предполагается, что это он невольно «навел» незнакомцев на замок, разговорившись с ними о необычных вещах, принадлежащих хозяину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию