16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.46
5 апреля 2022, 16:25 Общество

Полиция Германии объявила о закрытии русскоязычного магазина наркотиков Hydra Market

Лента новостей

Магазин был практически монополистом в сфере торговли наркотиками, а также торговал личными данными пользователей сети, фальшивыми деньгами и документами, нелегальными киберуслугами

Фото: Silas Stein/DPA/TASS

Полиция Германии объявила о закрытии Hydra Market — крупнейшего в даркнете русскоязычного магазина наркотиков. Конфискованы биткоины на 23 млн евро, сообщает Федеральное управление уголовной полиции ФРГ.

Расследование против Hydra велось с августа прошлого года. На момент закрытия на ней было зарегистрировано 19 тысяч продавцов нелегальных товаров и 17 млн покупателей.

Hydra работал в даркнете как минимум с 2015 года, но стал особенно популярным в 2017-м после закрытия его крупнейшего конкурента — проекта RAMP. Тот, по разным версиям, был ликвидирован либо по требованию МВД России, которое заявило об ограничении доступа к сервису лишь спустя три месяца, либо по сговору нового владельца с Hydra.

Кроме наркотиков, на площадке продавались личные данные пользователей сети, фальшивые деньги и документы, а также нелегальные киберуслуги. Для покупки клиенты пополняли свой счет в биткоинах прямо на сайте, что позволило немецким правоохранителям конфисковать все средства вместе с серверами сайта.

По данным Федерального управления уголовной полиции ФРГ, среди нелегальных ресурсов Hydra имела самый большой оборот в мире — только за 2020 год он составил не менее 1,23 млрд евро.

В 2019 году издание «Лента.ру» выпустило расследование «Россия под наркотиками», где в первую очередь рассказывалось о Hydra. Серия материалов стала лауреатом Премии рунета. Руководство нелегального сайта в своем меморандуме заявило, что это было рекламой площадки, редакция «Ленты» это отрицала.

Доступ к Hydra через браузер Тоr сейчас действительно ограничен, но сообщений об аресте владельцев платформы не сообщалось, а в таком случае о закрытии Hydra говорить рано, считает управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев.

— То, что сервис в настоящий момент недоступен, не означает, что он не может, как Феникс из пепла, появиться снова. Если администраторы ресурса, создатели или собственники этого ресурса не будут задержаны, то, с высокой долей вероятности, площадка появится, может быть, даже под другим названием. Собственно, почему Германия? Первый совершенно очевидный ответ — то, что серверы все-таки находились в Германии, и их физически просто отключили, но если серверы были в Германии, то российские власти при всем желании не могли туда добраться, разве что только по какому-то межведомственному взаимодействию с коллегами из других стран. Может быть, это произошло, но мы этого пока не знаем. Но, опять же, повторюсь, не факт, что резервных серверов нет, нет полноценных бэкапов. А при том объеме ресурсов, который был у площадки, я практически уверен, что они есть.

— А нахождение новых серверов, новых мощностей не проблема для них?

— Да, кстати, это хороший вопрос, потому что, действительно, мощности-то нужны большие. Не всякий центр обработки данных подобную мощность потянет.

— На ситуацию с борьбой с наркотиками насколько сильно повлияет закрытие сайта?

— Я думаю, повлияет, безусловно, потому что площадка являлась фактически монополистом. Вопрос в том, что потом криминальный рынок к этому адаптируется и появится какая-то новая площадка.

В прошлом году аналитики Clain сообщили, что Россия оказалась самой крупной в мире юрисдикцией сектора теневых сделок с криптовалютами. Большая часть операций приходилась на Hydra, говорилось в отчете.

Незаконные распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию