16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
11 апреля 2022, 19:11 Право

Суд арестовал колумбийца за фейки о российской армии в соцсетях

Лента новостей

Хиральдо Сарай Альберто Энрике заключен в СИЗО на два месяца

Обновлено в 20:13

Басманный суд Москвы заключил в СИЗО до 8 июня гражданина Колумбии Хиральдо Сарай Альберто Энрике по делу о фейках про российскую армию в соцсетях. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

«В удовлетворении ходатайств стороны защиты об избрании в отношении Хиральдо меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в том числе домашнего ареста — отказано», — сказала она.

По словам представителя суда, подследственный находится в статусе обвиняемого. Хиральдо вменяется п. «б» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил Российской Федерации группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Она предусматривает от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

По версии следствия, Хиральдо распространял фейки о военных в соцсетях. По данным «Интерфакса», Хиральдо Сарай Альберто Энрике занимался в России индивидуальным предпринимательством, но прошлой осенью прекратил деятельность.

Адвокат Хиральдо Виталий Бабенко сообщил Business FM, что его подзащитному 40 лет, он занимался в России туристической деятельностью, организуя поездки в Латинскую Америку. Был женат на россиянке, от брака с которой имеет несовершеннолетнюю дочь. По его словам, Хиральдо не отрицает, что размещал в соцсетях определенные ролики, которые ему присылали другие люди, однако не признает вину по ст. 207.3 УК РФ. «Он не знал, что информация не соответствует действительности и что он совершает уголовно наказуемое деяние», — сказал защитник. Адвокат намерен обжаловать решение об аресте в Мосгорсуде.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию