16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1168.57
12 апреля 2022, 17:26 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Путин: происходящее на Украине — трагедия, но никакого выбора у России не было

Лента новостей

Российский президент еще раз напомнил о целях спецоперации на Украине. По его мнению, в настоящее время ломается однополярный мир, сложившийся после холодной войны, что не может нравиться Западу

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Evgeny Biyatov/Sputnik/Reuters

Владимир Путин сделал ряд заявлений после переговоров на площадке космодрома Восточный с Александром Лукашенко. Вот что российский президент сказал до и после встречи с белорусским коллегой:

О действиях России на Украине:

«Цели абсолютно понятные, благородные, я с самого начала это сказал. Обращаю ваше внимание, в первом моем, самом первом публичном заявлении, обращении к стране, Вооруженным силам я прямо назвал цели. Цель главная — помощь людям на Донбассе, народу в республиках Донбасса, которые мы признали. Вынуждены были это сделать просто потому, что, к сожалению, киевские власти, которые подталкивали с Запада, отказались выполнять Минские соглашения, нацеленные на мирное решение проблемы. Отказались, прямо публично же они заявили. Продолжать дальше терпеть этот геноцид, продолжавшийся в течение восьми лет, просто невозможно — это первое. А второе — Украину начали превращать в плацдарм, к сожалению для нас, в плацдарм антироссийский, начали выращивать там имевшиеся уже давно ростки национализма и неонацизма. Специально выращивали эту поросль неонацистскую, и столкновение с этими силами для России было неизбежно».

О ходе спецоперации:

«Что касается самого хода операции, я часто слышу вопросы: а можно ли побыстрее? Можно. Это зависит от интенсивности боевых действий. А интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями. Наша задача достичь всех намеченных целей, минимизируя эти потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом. Я уже об этом много раз говорил, сейчас нет необходимости в ходе пресс-конференции все это повторять. Действия в определенных регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса, а целью всей нашей операции, хочу напомнить то, что сказал ранним утром 24 февраля: нашей целью является оказание помощи людям, проживающим на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией, и которые в течение восьми лет подвергались геноциду».

Об экономике России в условиях санкций:

«Мы понимаем, что нам нужно дополнительные ресурсы выделять на поддержку отдельных отраслей. Мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение — разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек. В этой связи могу сказать, что я очень рассчитывают на рост малого, среднего бизнеса, на инициативу, которая идет снизу, и на появление новых лидеров в России. Экономика обязательно приспособится к новой ситуации. Нельзя одно судно зафрахтовать — можно другое, нельзя в одну страну направить — можно в третью, нельзя здесь закупить — можно закупить в четвертой стране. Это неизбежно, мир сегодня сложнее, чем был в условиях холодной войны».

Об однополярном мире:

«Сегодня происходит слом той системы однополярного мира, который сложился после крушения Советского Союза. Вот, что главное. Главное даже не трагические события, происходящие на Донбассе и Украине, ведь это не главное. Много раз говорят, что США готовы воевать с Россией до последнего украинца. И там говорят, и у нас говорят, на самом деле так оно и есть. Вот в чем квинтэссенция происходящих событий. Экономика — часть этих событий, безусловно, кто-то пытается сохранить свое доминирование, в том числе в экономике. Сделать это не удастся, надо только посмотреть на тенденции развития мировой экономики за последние десятилетия, на объемы прироста экономики по паритету покупательной способности, где лидеры, каковы темпы, и все станет ясно. Поэтому лучше тем, кто вводит необоснованные ограничения, вовремя одуматься и принять спокойные, правильные, без всякой потери лица, сбалансированные решения».

Владимир Путин пообещал присвоить Александру Лукашенко звание полковника, президент Белоруссии ответил, что «было бы неплохо». «Правда в том, что он мне обещал, но до сих пор не присвоил», — сообщил Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным.

«Если обещал, сделаю», — сказал российский президент, отметив при этом, что глава Белоруссии вряд ли нуждается в званиях других государств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию