16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1175.63
12 апреля 2022, 19:18 Стиль жизниКультура

Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина

Лента новостей

Это решение ректора учебного заведения Анатолия Полянкина, с которым не согласны студенты и преподаватели. В чем причина конфликта между театральным художником и театральным менеджером?

Константин Райкин.
Константин Райкин. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Константина Райкина уволили с должности худрука Высшей школы сценических искусств (ВШСИ). Соответствующий указ 12 апреля подписал ректор учреждения Анатолий Полянкин. Изначально ВШСИ носила название Театральной школы Константина Райкина.

Ранее Райкин и Полянкин были довольно дружны. Вместе основали Высшую школу сценических искусств, самый молодой театральный вуз страны, в 2012 году. Теперь уволенный Райкин планирует судиться:

«Ситуация эта довольно долго уже развивалась. Это случай моей, в общем, абсолютной правоты. Потому что я 50 лет преподаю и хочу это продолжать. А этот человек даже не заходит на протяжении долгого времени уже в институт. Он не знает ни одного студента, он не видит ни одной работы, не посещает ни экзамены, ни дипломные спектакли».

Семидесятилетний Анатолий Полянкин 25 лет был директором «Сатирикона», его уволили в 2019-м. После первого локдауна ректор убрал из названия школы имя Райкина. В прошлом году Полянкин подавал в суд иск о ликвидации Фонда поддержки и развития культуры имени Аркадия Райкина. Константин Райкин и Полянкин — его учредители. Суд иск не удовлетворил. Получить комментарий Анатолия Полянкина Business FM не удалось. В театральной среде к нему неоднозначное отношение, говорит театральный критик Глеб Ситковский:

Глеб Ситковский театральный критик «Характер у него непростой, если мягко выразиться. Много конфликтов было и в театре, и в школе Райкина. И как-то так получилось, что Райкин как человек мало смыслящий в финансах, очень сильно доверился своему директору. А директор действительно с очень деловой хваткой. У него было очень много проектов и очень много недвижимости, которой он сумел завладеть. В частности это центр «Райкин Плаза», который построен при участии Анатолия Полянкина, школа Константина Райкина. И в общем, это все прикрывалось именем Райкина, потому что имя Райкина — это бренд. Но в какой-то момент понимаем, что Райкин тоже прозрел, стал обвинять чуть ли не в преступлениях Полянкина. Ничем это не кончилось. Но в общем, это немножко сейчас напоминает историю про Короля Лира. Райкин когда-то играл Лира, когда король раздал все свое имущество, потом оказался ни с чем и был изгнан из своего королевства».

Перед началом этого учебного года Полянкин уволил из школы двух ключевых преподавателей — Рената Мамина и Полину Райкину, дочь худрука и педагога по актерскому мастерству. В итоге оба смогли восстановиться через суд.

В последних числах марта Полянкин заявил, что школа по экономическим соображениям прекращает работу на три месяца. 1 апреля студентов не пустили на занятия. Учащиеся подали коллективный иск, суд его удовлетворил: студенты смогут закончить год и сдать экзамены. При этом преподаватели второй месяц не получают зарплату, рассказал главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии, художественный руководитель третьего заочного курса Высшей школы сценических искусств Яков Ломкин:

Яков Ломкин худрук третьего заочного курса Высшей школы сценических искусств «Эта школа изначально была организована под именем Константина Аркадьевича, соответственно, увольнение его с поста художественного руководителя само по себе абсурдно. Потому что все педагоги, которых собирал Константин Аркадьевич по крупинкам из разных театральных вузов, пришли туда именно потому, что там есть он. И студенты, которые поступали в нашу школу, в первую очередь, шли под имя Константина Аркадьевича Райкина. Человек, который сам по себе целое театральное ответвление. Понимание только одно: самодурство и абсолютное своевластие ректора. Какие у него мотивы — зависть ли, месть ли — неведомо. На протяжении двух лет уже мы просим о встрече ректора с педагогическим составом, чтобы разъяснить какие перспективы у школы, что происходит. Он игнорирует наши просьбы».

Студсовет Высшей школы сценических искусств в своем заявлении призвал Рособрнадзор обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию