16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
16 апреля 2022, 07:21 Недвижимость

В Подмосковье подорожала загородная аренда домов

Лента новостей

Самые высокие цены зафиксированы на Рублево-Успенском, Калужском и Новорижском шоссе. Дешевле всего можно снять дом на Горьковском шоссе. Во сколько обойдется загородный отдых в условиях закрытых границ для российских авиакомпаний и существенного подорожания туристических поездок?

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Московской области средняя стоимость дома площадью около 200 квадратных метров со всеми коммуникациями сейчас составляет около 100 тысяч рублей в месяц, что на 4,5% больше, чем год назад, сообщает РБК. Хотя на сайте «Авито недвижимость» дома такой же площади можно найти и за 80 тысяч, и за 250 тысяч рублей — независимо от удаленности от Москвы.

Комментирует руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов:

Алексей Попов руководитель аналитического центра ЦИАН «Уже сейчас число лотов, которые доступны для аренды, ниже, чем год назад. Примерно на 20% меньше свободных объектов сейчас осталось. Ставки аренды могут быть самые разнообразные: загородный рынок более неоднородный, чем городской рынок. Объекты, которые можно отнести к комфорт-классу, стоят в среднем около 60-70 тысяч рублей в месяц. Объекты, которые можно отнести к бизнес-классу, — порядка 150 тысяч рублей за месяц. Объекты у нас в базе есть и в марте, и в апреле. И в середине лета объекты появляются, потому что ситуация неопределенная. Нельзя исключать, что часть объектов могут вновь оказаться свободными в середине лета. Ситуация и на рынке, и вокруг рынка недвижимости меняется достаточно быстро. Поэтому нельзя сказать, что если вы не заключите договор в апреле-мае, то в итоге останетесь без возможности провести отдых в Подмосковье».

В первую очередь клиенты разбирают дома рядом с водоемом или лесом. Критически важен высокоскоростной интернет. Такие объекты в этом году существенно выросли в цене, заявил Business FMриелтор, эксперт рынка аренды и практикующий агент Александр Харыбин:

— Из-за того что сейчас сезон, я думаю, что те дома, которые мы сдавали раньше за 90 тысяч рублей, сейчас стоят 100-110 тысяч рублей. На 10-20% вырастает ценник, однако варьируется от того, что окружает этот дом. Цена домов, которые рядом с приятным водоемом или лесом, могут вырасти на 20-25%. Также на 25% — если человек готов сдавать дом на сезон, на три-четыре месяца. Что касается домиков попроще, подорожание будет составлять 10-15%. Где-то цена вообще может не вырасти, если это не очень хорошее месторасположение, например.

— Какое в целом количество предложений?

— Учитывая, что домов меньше, чем квартир, я сказал бы, что на 10-15%. Не жду сильного удорожания — для этого нет никаких драйверов сейчас. Но, конечно же, не жду и снижения цен.

Цена аренды загородных домов в Подмосковье выросла на фоне закрытых границ для российских авиакомпаний и существенного подорожания туристических поездок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию