16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
19 апреля 2022, 16:13 Общество

В первом классе не планируется обязательных уроков истории, пояснил глава Минпросвещения

Лента новостей

Уроки будут проводиться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своего края, сказал Кравцов. Нужны ли уроки истории первоклашкам?

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Уроки истории в первом классе не будут обязательными, речь идет об историческом просвещении. Так глава Минпросвещения Сергей Кравцов разъяснил свое заявление об уроках истории с первого класса, которое подхватили все СМИ.

«Уроки будут проводиться с пятого класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своего края, свой малой родины. Посещать музеи, выставки. Это можно делать в рамках классной деятельности», — сказал Кравцов.

Нужны бы были уроки истории первоклашкам, если бы такое решение было бы принято? Что об этом думают учителя истории?

Евгений Спицын, российский педагог, историк, публицист:

«На мой взгляд, это чистой воды конъюнктурщина. В первом классе главная задача школы — научить ребенка читать, писать и считать. Без этого дальнейшая его учеба будет бессмысленна. У нас проблемы в школе начинаются именно потому, что детей в начальной школе плохо учат или они не в состоянии освоить основные навыки школьной программы, то есть бегло читать, грамотно писать, быстро в уме считать, потому что это закладывает матрицу способности ученика получать дальше образование в средней и старшей школе. Поэтому перегружать ребенка в первом классе ни в коем случае другими предметами нельзя. История — это предмет идеологический, где надо не только запоминать, но и иметь возможность анализировать, сопоставлять и так далее. Поэтому в советской школе все было правильно сделано, в четвертом классе были рассказы по истории по разным периодам, которые были написаны доступным детям языком, про Александра Невского, про Емельяна Пугачева, Александра Суворова, героев Великой Отечественной войны. А затем уже с пятого класса начиналось изучение истории».

Кирилл Загустин, учитель истории школы Петроградского района Санкт-Петербурга:

«Идея имеет как минусы, так и свои плюсы. Например, в педагогической практике в Петербурге, городе-герое блокады, в том или ином виде уже есть уроки изучения истории родного края, города. И иногда складывается такое странное ощущение у детей, что есть кусочек истории, который посвящен блокаде Ленинграда, Великой Отечественной войне, и ничего другого не существует. Поэтому знакомить их с историей в начальной школе — это скорее хорошо. Другой вопрос, какими будут рабочие программы. Мое личное мнение, что они в первую очередь должны касаться изучения истории с точки зрения культурной, социального развития нашей страны, мира в целом. Если же это превратится в исключительно предмет, который несет гражданско-патриотические ценности, которые очень важны, это может сыграть в ущерб общему развитию ребенка. Например, мы знаем 150 дат Великой Отечественной войны, но не знаем десяти великих русских изобретателей».

Дмитрий Казаков, учитель истории школы Нижегородской области, член совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель»:

«В начальных классах нет непосредственно истории как предмета, но информацию такую дети получают. История — предмет очень непростой, поэтому он изучается линейно, то есть начиная с пятого класса берем историю Древнего мира, условно самую простую. Это, наверное, можно сделать, вопрос — зачем? Насколько они смогут это осознать, зачем ломать то, что и так подвергается постоянным у нас в образовании инициативам, изменениям, нагрузка постоянно растет на учителя и учеников. Наоборот, сейчас нужно подумать, как школу разгрузить. За период реформ, особенно за последние 15 лет, столько нововведений, новшеств, постоянных инициатив, зачастую они отнимают много времени, потом видно, что эта инициатива не идет, забывается все, время было потрачено, а поколение у нас воспитывается на протяжении десяти лет в школе, здесь очень осторожно нужно экспериментировать».

Но одно нововведение в российских школах все-таки появится: с 1 сентября учебную неделю будут начинать с исполнения государственного гимна, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

В конце марта помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что в российских школах следует вводить практику воспевания государственных символов по аналогии с США. Там в большинстве школ и детских садов ежедневно проходит торжественная церемония поднятия флага страны и штата. Также иногда ученики исполняют гимн, но это необязательно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию