16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.06 / ₽ 8205
  • RTS1180.88
22 апреля 2022, 21:03 Право

Суд арестовал публициста Кара-Мурзу

Лента новостей

СК возбудил против него дело о дискредитации Российской армии и распространении недостоверных сведений

Фото: Пресс-служба Басманного суда Москвы

Басманный суд Москвы заключил под стражу до 12 июня публициста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзу, подозреваемого в распространении недостоверной информации о спецоперации на Украине.

«Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Владимира Кара-Мурзы», — сообщила Business FM пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

Кара-Мурза находится в статусе подозреваемого. Ему инкриминируется п. «д» ч. 2 ст. 207. 3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации по мотивам политической, идеологической или иной ненависти или вражды»). Ему грозит от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей до реального лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения. Ранее стало известно, что СК возбудил в отношении публициста уголовное дело по этой статье.

Заседание по избранию ему меры пресечения началось после семи часов вечера, когда суд официально закрыл двери для посетителей. Защита просила заседание отложить для сбора характеризующих Кара-Мурзу данных, но суд просьбу отклонил.

Защитники просили ходатайство следствия об аресте не удовлетворять, считая, что для этого нет оснований. В качестве альтернативы заключению под стражу адвокат задержанного Вадим Прохоров предлагал залог 5 млн рублей, домашний арест или запрет определенных действий.

«На основе документов, предоставленных суду, нет никаких доказательств того, что Кара-Мурза скроется за границу, что вообще был состав преступления», — сказал он.

Также поручительство за журналиста готовы были дать депутаты Мосгордумы Михаил Тимонов, Владимир Рыжков и Максим Круглов.

Представитель СК в свою очередь, в частности, апеллировал к тому, что Кара-Мурза скроется или продолжит заниматься преступной деятельностью.

Согласно постановлению о возбуждении дела, которое опубликловал в телеграм-канале «Влагерь» его адвокат Вадим Прохоров, «Кара-Мурза Владимир Владимирович, находясь в помещении нижней палаты Легислатуры Аризоны в США, 15 марта в публичном выступлении перед членами палаты представителей штата Аризона США, действуя по мотивам политической ненависти, распространил под видом сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещенных средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, чем причинил существенный вред интересам Российской Федерации».

Хамовнический суд 12 апреля назначил Кара-Мурзе 15 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции, которые днем раньше задержали его во дворе его дома. 22 апреля Мосгорсуде должна была пройти апелляция на это решение, но слушание отложили на 25 апреля из-за того, что Кара-Мурза был на допросе в СК.

В этот же день Кара-Мурзу включили в список физлиц-иноагентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию