16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8240
  • RTS1153.77
14 июня 2022, 01:09 Политика

Шольц: Германия испытывает серьезные проблемы из-за отказа от российских нефти и газа

Лента новостей

Хотя правительство ФРГ делает все возможное, чтобы снизить эту зависимость. Об этом в своем докладе говорил канцлер Германии, выступая на саммите ЕС в Брюсселе

Олаф Шольц.
Олаф Шольц. Фото: DPA/ТАСС

Правительство Германии делает все возможное, чтобы снизить зависимость от российских нефти и газа в максимально короткие сроки, но на практике с этим есть «серьезные проблемы». Об этом заявил канцлер Олаф Шольц на саммите ЕС в Брюсселе, пишет Handelsblatt со ссылкой на участников мероприятия.

В своем выступлении он привел пример с НПЗ в Шведте, на федеральной земле Бранденбург. Предприятие снабжает большую часть Восточной Германии, включая аэропорт Берлина. Этот завод ранее использовал в качестве сырья только российскую нефть, восстановить его работу пока не удалось, отметил Шольц.

Европейцы оказались в сложной ситуации, анализирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Очевидно, что для того чтобы избавиться от российских нефти и газа, потребуется время. Если это делать слишком резко, то, естественно, стресс для экономики стран-импортеров будет очень серьезный. Действительно, политическая логика подсказывает, что в седьмом пакете надо вводить новые санкции, касающиеся газа, но желания реально обсуждать ограничения газа нет. По нефти не знают сами европейцы, как минимум немцы и поляки, что делать с заводами, которые перерабатывают российскую нефть и которые висят на северной ветке нефтепровода «Дружба». По шестому пакету поставки по нефтепроводу «Дружба» выведены из-под санкций, однако если брать именно северную ветку, где висят Германия и Польша, — сказали эти страны, что в инициативном порядке будут от российской нефти отказываться, но сказать проще, чем реально найти замену. Те НПЗ «Роснефти», о которых говорит Шольц, либо будут российскую нефть получать, либо — пока не пройдет их масштабная перенастройка — вообще не будут работать. А эти заводы принципиально важны с точки зрения снабжения энергоресурсами Берлина. Что касается южной ветки «Дружбы», то там страны не торопятся отказываться от российской нефти. Венгрия, Словакия и Чехия и так не бегут впереди паровоза. А вот Польша и Германия бегут впереди паровоза и хотят отказаться, но теперь не знают толком, что делать».

Шестой пакет санкций после нескольких этапов согласований и переносов ЕС все же ввел в начале июня. Он включал в том числе эмбарго на импорт российской нефти морским путем.

Странам членам Евросоюза разрешили закупать нефтепродукты, которые экспортирует Россия, но добытые в другой стране и не принадлежащие россиянам. Также запрет не коснулся поставок российской сырой нефти, которая поступает в ЕС по нефтепроводу «Дружба». Для Болгарии, Чехии и Хорватии сделали послабления.

В Москве же отмечали, что ввод эмбарго ударит по всем участникам и приведет к большим изменениям на мировом нефтяном рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию