16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 апреля 2022, 09:24 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Газпром» больше не поставляет газ в Болгарию и Польшу

Лента новостей

Это связано с отсутствием оплаты в рублях

«Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок, передает ТАСС со ссылкой на заявление российского концерна.

«Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», — сообщил «Газпром», добавив, что «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний по состоянию на конец рабочего дня 26 апреля.

«Газпром» также напомнил, что Болгария и Польша являются транзитными государствами, поэтому «в случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем».

На фоне этих заявлений биржевые цены на газ в Европе в первые минуты торгов растут более чем на 16% и превышают 1300 долларов за тысячу кубов.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». По документу, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте — Газпромбанке — для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию