16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
29 апреля 2022, 16:32 Компании

«Боржоми» объявила о приостановке работы своих заводов из-за санкций

Лента новостей

Контрольным пакетом акций IDS Borjomi с 2013 года владеет российская «Альфа-групп». Ее основатель Михаил Фридман попал под санкции из-за спецоперации, проводимой силами РФ на территории Украины

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Компания «Боржоми» заявила о приостановке своих заводов в Грузии. Из-за санкций она не может получать валютную прибыль и расплачиваться с кредиторами. Облигации «Боржоми» в моменте теряют на Мосбирже более 40%.

IDS Borjomi Georgia входит в состав компании IDS Borjomi International. С 2013 года 60% этой компании принадлежат «Альфа-групп», основатель которой, Михаил Фридман, попал под западные санкции.

О сложностях, с которыми столкнулась компания, рассуждает гендиректор консалтинговой компании «Оркестра групп» Дина Григолая:

Дина Григолая гендиректор консалтинговой компании «Оркестра групп» «Не до конца понятно, в чем именно сложность с транзакциями для «Боржоми», поскольку они впрямую не говорят об этом. Логистические цепочки и, соответственно, цепочки, связанные с банковским взаимодействием, трансформируются активно под действием санкций и решений, которые принимаются внутри России. Поэтому тут, конечно, могут возникать какие-то усложнения и барьеры, но есть предположение, что они не могут быть радикально непреодолимыми для компании, в управлении которой есть российская сторона. Мне кажется, не стоит ожидать, что такие проблемы не будут решены в перспективе короткого периода, поскольку все-таки рынок России — один из крупнейших сегментов поставки продукции. С другой стороны, впереди летний сезон, для производителей воды в любом случае это значимый период года, который обычно стараются не пропускать с точки зрения бизнеса».

«Боржоми» вернулась в Россию после семилетнего перерыва в 2013 году. В Грузии у компании два предприятия. В 2020-м был разговор о том, что «Боржоми» построит еще один завод в Подмосковье. Но предприятие так и не появилось. Комментирует гендиректор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова:

Марина Петрова гендиректор «Petrova 5 Consulting» «Ситуация, с которой столкнулась IDS Borjomi, — это и есть последствия финансовых санкций, которые введены против России. И, конечно же, отключение России от SWIFT сделают транзакции крайне сложными, что в современных условиях просто неприемлемо для ведения бизнеса. Владельцы «Альфа-групп» попали под санкции. Для «Боржоми» рынок России и Украины ключевой, в совокупности это более 80%. На долю российских продаж в структуре компании приходится 43%, на долю Украины — 39%. Для потребителя «Боржоми» — это известный бренд, у них своя целевая аудитория, которая после запрета ввоза крайне страдала, и в принципе «Боржоми» вернули все свои объемы после той ситуации. Объемы продаж в России «Боржоми» составляют порядка 1,5 млн бутылок в год».

Всего продукция «Боржоми» экспортируется в более чем 40 стран мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию