16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.10
5 мая 2022, 02:24 Компании

Hilding Anders вложит средства в российскую «Аскону» — редкий ныне пример международного сотрудничества

Лента новостей

Производитель товаров для сна «Аскона» попал в сложную ситуацию после того, как в начале марта IKEA приостановила в России свою деятельность. Шведский концерн Hilding Anders, которому принадлежит 73% компании, решил поддержать российский бизнес

В цехе компании «Аскона».
В цехе компании «Аскона». Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Шведский владелец российской «Асконы» вложит в компанию почти 200 млн рублей. Об этом «Коммерсанту» сообщили в скандинавском концерне Hilding Anders. Российский производитель матрасов и мебели попал в сложную ситуацию после того, как свои гипермаркеты закрыла IKEA.

Екатерина работает в офисе «Асконы». Всю зарплату выплачивают вовремя, как и раньше: два раза в месяц. Кроме того, работодатель сохранил соцпакет, куда, например, входит компенсация на питание, поэтому обедают сотрудники практически бесплатно, а также льготы на отправку детей в летний лагерь.

Ранее Forbes сообщал, что около 7% сотрудников «Асконы» остались без работы. Это и те, кто трудится на производстве, и логистический персонал. Кого-то отправили в оплачиваемые отпуска, а кто-то в простое. Им производитель матрасов и мебели сократил зарплату на треть. О том, что еще изменилось в компании, рассказывает Екатерина:

«Что поменялось? Мы переехали в другой офис с коллегами, потому что нам его арендовали отдельно. А сейчас нас перевезли на пустующие офисные площади на нашем производстве, чтобы сэкономить на аренде. Я еще знаю, что у нас были всякие инвестиционные проекты, на которых работали люди. Эти проекты временно приостановлены или закрыты, соответственно, люди, которые на этих проектах работали, ушли из компании в связи с закрытием проекта. Но это не сокращение как таковое, а это закрытие проекта, поэтому люди и покинули».

Компания попала в сложную ситуацию, потому что в России в начале марта приостановила деятельность IKEA. И гипермаркеты будут закрыты как минимум до конца лета. «Аскона» поставляла европейскому ретейлеру четверть своих матрасов, в цифрах это миллион штук в год.

Сама «Аскона» не все знают, что она российская основана в начале 90-х предпринимателем из Коврова Владимиром Седовым. Сначала компания занималась дистрибуцией матрасов, потом открыла собственное производство. А с начала нулевых начала делать матрасы специально для IKEA, по ее технологическим картам. У компаний были тесные отношения, можно сказать, дружественные. Когда в 2006 году на крупнейшем заводе «Асконы» произошел пожар, именно IKEA помогла спасти бизнес выплатила предоплату за матрасы в миллион долларов. Договаривался основатель российской компании лично с основателем шведского гиганта, ныне покойным Ингваром Кампрадом. Постепенно Седов начал выходить из бизнеса. И сейчас 73% «Асконы» принадлежит шведской компании Hilding Anders. В нынешней ситуации она выделит «Асконе» почти 200 миллионов рублей.

Хотя для компании сумма не очень большая, отмечает исполнительный директор VSK Group Максим Тищенко:

Максим Тищенко исполнительный директор VSK Group В масштабах «Асконы» 200 млн — это, скажем так, какие-то оперативные затраты покрыть, не более того. Это поддержка в текущих реалиях, которая позволит компании сосредоточиться на нескольких новых направлениях. Компания уже себя начинает пробовать на различных маркетплейсах, я думаю, что на это и будет сделана ставка. Плюс, опять же, все мы понимаем, даже с учетом того, что производство сократилось, люди остались, необходимо продолжать платить дальше зарплату. Верит ли шведский инвестор в эту компанию? Конечно же верит. Некоторые прогнозируют, что «Асконе» потребуется год на достижение тех же уровней продаж. Думаю, что на самом деле все произойдет несколько быстрее».

Выручка «Асконы» в прошлом году составила почти 50 млрд рублей. И как сообщала сама компания, прирост к 2020 году был в 32%. Помимо этого, вырос и экспорт, а компания под другим брендом открыла салоны в пяти европейских странах. То есть 200 млн для «Асконы» действительно не очень большие деньги.

Но примечателен сам факт, что одна из западных компаний, вместо того чтобы приостанавливать деятельность в РФ, продолжает инвестировать в свое российское подразделение. Что интересно, сама Hilding Anders хоть и шведская, но владеет ей инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. То есть и сейчас есть примеры, когда западные концерны продолжают помогать российскому бизнесу. Правда, из того, что публично известно, примеры такие редки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию