16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
11 мая 2022, 21:44 Компании

Олег Тиньков раскрыл подробности сделки по продаже своей доли в банке

Лента новостей

«Интерросу» перешли 35% TCS Group. В интервью Дудю бизнесмен признался, что выручил значительно меньше, чем рассчитывал

Олег Тиньков.
Олег Тиньков. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Я продал по своей воле, но не за ту цену, которую хотел», — Олег Тиньков в интервью Юрию Дудю (признан Минюстом СМИ-иноагентом) рассказал подробности сделки по продаже своей доли в Тинькофф банке компании «Интеррос» Владимира Потанина.

Основателю банка Олегу Тинькову принадлежало 35% акций. По словам Тинькова, ему пришлось продать свою долю из-за опасений возможного давления на бизнес из-за его личных постов в соцсетях, в которых он выступал с критикой специальной военной операции, проводимой Россией на территории Украины. Отдельно в интервью бывший банкир подчеркнул, что он сначала выступил с этими заявлениями, а уже потом продал бизнес. Впрочем, сумму сделки Тиньков так и не назвал, сославшись на условия контракта.

«Самое начало марта, я думаю: продам. Возобновились торги на Московской бирже, компания стоила 8 млрд долларов, что в три раза меньше, чем она стоила до, потому что она стоила 22 млрд, но все-таки 8 млрд долларов, то есть моя доля, 35%, была выше двух миллиардов еще до сих пор. И я подумал, продам, конечно, с каким-то дисконтом вероятным, за полтора, может, миллиарда, за сколько-то там продам свою долю и начал искать. Начал разговаривать с одним, вторым, третьим олигархом и соответственно все такие: «Ну, мы, может, купим, но что-то дороговато». Просто Потанин молодец, он сказал: «Столько-то плачу». Копейки, совершенные копейки. Я сказал: «Окей, переводите». И они мне на следующий день оплатили, все, это вся была сделка».

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Тиньков за свою долю в банке мог получить до 350 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию