16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
21 мая 2022, 18:41 ОбществоПроисшествия

«Мемориал»: из «Музеона» пропал памятник академику Сахарову

Лента новостей

В парке уверяют, что вернули монумент автору и появится ли скульптура снова, неизвестно

Из столичного парка «Музеон» пропал памятник академику Андрею Сахарову. По крайней мере, об этом сообщили представители общества «Мемориал» (признано в России иностранным агентом), пишет «Подъем». Они проводили тематическую экскурсию в честь дня рождения ученого.

Скульптура должна была стать одной из точек экскурсии по «Музеону». Как отмечается, участники прогулки обошли весь парк, но так и не нашли памятник Сахарову. При этом охрана утверждает, что монумент находится на реставрации.

Между тем в пресс-службе парка Горького сообщили, что памятник Сахарову вернули автору по его просьбе еще прошлой осенью.

«Скульптура Сахарова — авторская. Была передана автором «Музеону» на временное экспонирование на безвозмездной основе. Осенью 2021 года автор Григорий Потоцкий забрал ее для участия в выставочных проектах и мероприятиях, связанных с юбилеем Сахарова. Дальнейшее возвращение скульптуры в парк не обсуждалось», — сообщили «Интерфаксу» в парке Горького.

Накануне же организация «Инициативная группа МГУ» сообщила об отмене лекций, посвященных дню рождения Сахарова. В университете эти сведения не комментировали.

Сегодня ученому, правозащитнику и диссиденту Андрею Сахарову исполнился бы 101 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию